Об отношениях с мужчинами

Арида 20.09.2016

Добрый день! Пыталась разобраться сама, изменила многое в себе, но дальше уже не справлюсь. Мне 37 лет. С одной стороны вполне успешна - работа, карьера, финансовая стабильность и вполне обычный человек, с другой стороны - одинокая девушка, за эти годы ни с кем серьезно и долго не встречалась, можно сказать вообще практически не встречалась ни с кем. Отношений избегаю. не всегда понимаю зачем, стараюсь найти изъяны в человеке. В коллективе пользуюсь уважением, чувствую что интересую коллег, но они не могут и не предложат что-либо вне работы, так как я действительно порядочная и правильная. Сейчас понимаю что такой девушка должна быть до 25 лет и выйти замуж. Недавно знакомая познакомила меня с мужчиной, с которым они встречаются без обязательств. Это было случайное знакомство.Я его даже не запомнила на внешность и даже имя. Через часа два получила сообщение на телефон по Whats app, как выяснилось от этого мужчины. он подглядел в телефоне знакомой мой номер и решил поближе со мной познакомиться. Естественно я отказалась с ним встречаться. Во-первых у него семья, дети, где младшему ребенку более 1 года, он встречается с девушкой - моей знакомой, с которой мы часто пересекаемся и хорошо общаемся, я знаю что она его любит. на следующий день вечером он снова написал мне, как выяснилось он узнал от моей знакомой мои увлечения, куда хожу, узал что я после работы хожу в зал и предложил встретиться после тренировок. я снова отказала. На сл день, он предложил сходить на хоккей, (я люблю хоккей и я собиралась на этот матч). Это было очень настойчивое приглашение, которое я, к сожалению, приняла. Весь матч он пытался то обнять меня, то поцеловать, несмотря на то что я вообще не подавала повода и несмотря на мой возвраст я реально потреялась и не знала как отреагировать. я не привыкла к такому отношению. Попросила его всти себя нормально в моей понимании, а не его, то есть просто смотреть матч. в перерыве он попросил выйти в коридор,мне реально не хотелось, сказала потом поговорим. Он сам вышел, вернулся и спросил "Ты всегда такая с парнями или только со мной?". На что я ответила - я вообще такая. в ответ "ну понятно". я поняла, что он имела ввиду, чо я одна именно из-за своего поведения. Игра закончилась, за ним приехал друг, они отвезли меня домой. Он предложил поехать с ними но я отказалась. Как пришла домой, получила смс, типа "как дела? что делаю?" ну обычная переписка. Потом он написал, что он имел ввиду под "понятно", аналогично моему понимаю, но добавил "а так ты красивая. Особенно глаза и улыбка". И весь вечер пока был с друзьями писал, что хочет ко мне и тд. но в конце я его заблокировала, так как посчитала очень обидным получать от практически незнакомого человека его сообщение с примерным содержанием "ты как маленький ребенок. а тебе уже скоро 40 и тд и тп.". Мои доводы о хрошей знакомой,практически подруге, о сеье и вообще о том что он незнает ничего обо мне он не читал походу либо не понимал. Но у меня позиция - не вступать в отношения, которые надо скрывать. На след день, я разблокировала его, не знаю пчему и тут же сообщение от него, снова "хочу к тебе, хочу обнять и тд, типа ты меня бесишь, хочу уехать к себе скорее потому что не хочу думать о тебе и там быстрее забыть". Но вчера получила смс от него -"Не хочешь ребенка от меня?".я не поняла как отреагировать, восприняла как "твой поезд ушел, бери что есть и дешевый развод на близость". Ответила отказом. Он написал "ну как хочешь". Эта встреча стала как встряска для меня. Второй день не нахлжу себе места, кажется теперь все мужчины воспринимают меня как то несерьезно и мне не удасться построить нормальные отношения и выйти замуж. У меня как будто отняли уверенность в себе. Хотя я в жизни вполне самодостаточна. И пережила достойно многие удары судьбы и болезнь и смерть близких и то что он говорит - красивая, результат моих борьбы с болезнью. Не могу восстановить баланс. Может в силу своих прошлых пеереживаний из-за здоровья и иных семенйых обстоятельств, я не могу просто пойти на волне чувств. Временами черезчур перфекционистка, воспитана в лучших восточных традициях порядочности и уважения к окружающим и иногда страдаю от этого. Я знаю и понимаю, что 37 лет это не предел и есть достойные мжчины, для которых семья это в первую очередь уважение и взаимность, а не просто близость. Но вера в себя с каждым днем слабеет. Буду благодарна за советы.

     Здравствуйте, Арида!

     Большое уважение к Вам как Личности, Женщине. Уверена, что с Вами всё в порядке. И сочувствую, что в данный момент жизни Вы потеряли уверенность в себе и и не можете восстановить баланс.   Люди имеют право представлять Вас в разных образах, Вы имеете право не соответствовать их представлениям. Ещё раз подчеркну - и с Вами всё в порядке.

     Мне искренне жаль, но советы помогут Вам лишь отчасти и на время  восстановить веру в себя.   Как мне видится, личные встречи с психологом в Вашем случае могут помочь не на поверхности разрешить вопрос, а глубже. Верю, что Вы пытались разобраться сами и многое изменили в себе, вполне  успешны, только вот почему-то не складывается с мужчинами....

     Вы как человек, будучи вполне  отдельной личностью, безусловно, много имеете собственных достижений и желаний.  При этом, будучи частью своей семейной системы - на подсознательном уровне имеете равнозначное количество достижений от ваших родных, выражающихся в установках, убеждениях, принципах, которые, в свою очередь, могут вызывать тревоги, опасения по поводу мужчин, семьи, рождения детей. Если подсознательные программы сильнее, на сознательном уровне наши желания не исполняются.

     У Вас всё получится! Ровно настолько, насколько Вы сами себе это позволите.       Будет интерес и желание прийти лично, приходите.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана