Не испытываю радости

Александра 20.09.2016

Вообщем, я хочу чего то очень сильно, а когда получаю это, то не испытываю никакой радости. Раньше от радости слезы текли, а щас стало все равно. Все вокруг кажется бессмысленным.

Мой молодой человек мне признается постоянно в любви, но я в последнее время перестала отвечать взаимностью, так как ничего не чувствую. Раньше такого не было. Это все длиться уже пол года. Что со мной? Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! если Вы сейчас перестали испытывать эмоции, то это может говорить о том, что какое-то время Вы слишком расходовали себя - возможно, слишком близко к сердцу что-то принимали, растрачивали себя эмоционально и сейчас наступает период эмоционального истощения, когда Вы просто не можете что-то испытывать, так как нет источника, который будет Вас восполнять. Также нужно проанализировать отношения, что в них происходило, сталкивались ли Вы с какими-то тяжелыми для себя переживаниями? когда началось это состояние, что в это время происходило? ведь это состояние длиться уже год! а это не малый срок и нужно уже что-то предпринимать. Главное, не упустить состояние истинной депрессии, а это уже то, что нужно корректировать уже с применением иного пути! Нельзя упускать ситуацию!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Александра, добрый день.

Вы пишите, что не испытываете радостных эмоций и все вокруг кажется бессмысленным уже более полугода. Так же вы упоминаете о том, что прежде от радости у вас текли слезы. И то, и другой проявление чувств можно отнести к сигналам депрессии. Однако только этого недостаточно для того, чтобы утверждать о наличии у вас этой проблемы. Вы ничего не написали о вашем образе жизни, возрасте, том типе отношений, который сложился у вас и складывался в последние несколько лет с близкими людьми и теми, кто находится в вашем окружении.

Исходя из этого невозможно ясно и четко ответить на ваш вопрос: Что с вами происходит?

Я постараюсь пояснить свое видение этого вопроса. Невозможность испытывать радостные чувства, всегда связаны со сдерживанием и внутренним запретом каких-то чувств и последующей закономерной утратой эмоциональной чувствительности. Чаще всего люди сдерживают гнев или страх (тревогу), загоняют их настолько глубоко, что перестают их ощущать, но расплата за это утрата и других чувств - радость, удивление, интерес и так далее. Итог - депрессия

Почему люди обходятся так со своими чувствами? Чаще всего по причине сильного переживания вины или стыда, привитых им с детства за искреннее выражение своих эмоций или по причине того, что они настолько дорожат отношениями со значимыми людьми, что игнорируют свои желания и нежелания ради сохранения этих отношений.

Я предполагаю, что у вас развилось эмоциональное расстройство, чаще всего это депрессия и она очень многолика. Об этом мне говорит длительность вашего состояния. Терпеть такое состояние больше полугода достаточно преступно по отношению к себе. Почитайте среди моих статей о лечении депрессии и других эмоциональных расстройствах. Далеко не обо всех я же написала, но даже этого достаточно, чтобы понять направление.

Если почувствуете необходимость обращайтесь на прием по Скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте.Александра.Вы не испытываете радости,так как стали испытывать чувство вины за удовольствие,радость и успех.А это указывает на белые пятна в самооценке.Поэтому.направьте усилия на приобретение собственной независимости и свободы.Вы не только избавитесь от вины,но и откроетесь в любви и способности жить Здесь и Сейчас счастливо.Обращайтесь,если не сможете помочь себе сами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград