Кем быть?

Ольга 20.09.2016

Имею 3 высших образования, не знаю чем хочу заниматься, кем работать. Вроде бы определюсь, что хочу, через какое то время уже не интересно. То ли поддержки нет, то ли я "зажравшаяся". Я просто хочу заниматься делом, которое мне будет интересно. Только дело не находится.

Что делать-то?

Ольга, конечно, заниматься делом, которое интересно, - это важно. Возможно, Вы - из тех людей, которым важно заниматься не одним делом. Барбара Шер назвала их "сканнерами". Ведь не случайно же Вы три высших получили. Возможно, когда у Вас одно занятие, Вы начинаете чувствовать себя, как в клетке и хотите сбежать. И сбегаете. Посмотрите книгу Барабары Шер "Отказываюсь выбирать". Может быть, найдете что-то близкое для себя. Когда дело не находится, это, конечно, сложно.  И без поддержки сложно. Но кто ищет, тот найдет. Пусть для этого нужно время. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Здрвствуйте.Ольга.Ваша трудность в том,что Ваши собственные интересы подчинили еще в раннем детстве.Зставили отказаться от Ваших желаний и слепо исполнять те действия,которые хочет мама(или папа,или бабушка).И Вы поняли-что бы Вас любили-важно подчиняться и не иметь своего мнения.Потом,дальше,Вы хорошо усвоили-Если я буду учиться-я буду любима мамой,или,по крайней мере,я не буду получать от нее тычки.Таким образом,сама личность(инициатива,желания,потребности,цели)консервировалась,а на первое место выдвигались способы выживания(уступить,покориться,терпеть,ограничить себя,быть незаметной в своей идетичности).Таким образом,развивался только процесс обучения,как самый удобный,отвечающий временно всем потребностям.Теперь Вы выучились,и зависимость от мамы обрушилась.Вы впервые остались независимой и заблокированной изнутри.Так как,весь ваш инструментарий свободной жизни законсервирован и находится в состоянии хандроза(цементации).И Вы не знаете,чего вы хотите,так как никогда не знали этого по причине послушания.И теперь важно пройти весь курс открытия своих способностей,желаний,потребностей заново.Разблокировать себя и приобрести крылья свободы.Только тогда Вы поймете.чего Вы хотите и что Вам Нравится.Самый эффективный путь поиска(возвращения) идентичности-личная терапия.Вы совершите реставрацию инициативы и потребнотей,сделаете чуткой сферу чувств,желаний и намерений.Тогда Вы оцените себя вновь свежим взглядом,свободным от предубеждений.Тогда Вы по новому полюбите себя,обртете истинные интересы и встретите любовь,равную и благодарную.Обращайтесь за помощю,если дорого время.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград