Без любви не испытываю радости жизни

мария 06.06.2015

Здравствуйте. Мне 35 лет. За всю мою жизнь ни разу у меня не было счастливой <a href="/cat/lyubov">любви</a>. Завязывались отношения, я любила взаимно. Но всегда в таких случаях обстоятельства разлучали. Я была также в гражданском браке, где родился ребенок (сыну 6 лет). Но рассталась, так как изначально было просто уютно с человеком, а мне этого не достаточно. Недавно встретила человека, такого какого хотела, мы часто встречались. Через 4 месяца выяснилось, что он женат и имеет двоих детей. Но в <a href="/cat/semya">семье</a> разлад и он много времени проводил независимо от жены, праздники и выходные был всегда со мной. Сейчас с ним расстались. Я без любви живу как работ. Хотя хожу на фитнес, читаю, работаю, гуляю с ребенком, катаюсь на велосипеде. Но жизнь безрадостная. И нет надежды кого то встретить. Потому что просто быть с хорошим парнем мне не достаточно. И я редко встречаю таких людей, чтобы меня притягивало. А тем более сейчас уже мои ровесники все женаты. Хочу полноценную семью конечно. Но нет моральных сил и надежды кого-то найти по душе.

Здравствуйте.Мария.Я понимаю,что в Ваших отношениях мужчины Вас не любили,а только с Вами жили.В таких историях бывают такие варианты отношений-В одних Вы выбираете изначально плохой вариант,где мужчина не готов строить отношения.В другом варианте-мужчина,не зрелый и не способный выбирает Вас,так как знает,что с Вами можно жить,одновременно не неся ответственность за качество отношений.Оба варианта указывают на наличие у Вас заниженной самооценки.Именно в этом случае у Вас не хватает жесткости строить качественные отношения,или вовремя сказать им-Нет.Для исправления этой ошибки важно в первую очередь ценить себя.Считать себя славной,интересной,уникальной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.В этом случае работает правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие-в Вашу пользу.Под Вас найдется зрелый и благодарный мужчина,а не благодарный быть с Вами не осмелится.Поэтому,важно заняться своей ценностью и избавиться от ненужного чувства вины,которое придает Вам мягкость и слабость,делает безхарактерной.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной.Она даст новые стратегии для качественных отношений.Если будет недостаточно,важно поработать в личной терапии.Это длительно,но надежно.Сделать это можно с не медицинским психотерапевтом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Вы говорите, что у Вас были взаимные отношения, но обстоятельства вас разлучали… это важный момент… многие люди думают, что жизненные обстоятельства наносят нам вред и по большому счету весь мир настроен к нам агрессивно… это большое заблуждение… человек сам создает обстоятельства жизни (своими переживаниями, чувствами, мыслями), а потом спустя время всего лишь не видит связи между созданной причиной (например, переживаниями «а вдруг он меня бросит» и др.) и следствием – реальным расставанием. Поэтому нужно как бы сверху как на фотопленке просмотреть прошлые отношения, для того чтобы увидеть какую Вы совершали внутреннюю работу (отношение к себе, к любимому, переживания и т.д.), чтобы понять почему все заканчивалось расставанием.

Вы пишите, что «Я без любви живу как работ», возникает вопрос, а что такое любовь и откуда она появляется.  Ребенок рождается в этом мире, и он любит, и все любят его, ему все интересно и он активно познает этот мир. У него может возникнуть вопрос, почему меня не любят, только после активной социализации и внедрения жестких представлений родителей и социальных институтов. И далее начинаются сильные условные внешние подкрепления, что мы тебя любим, через обильное количество подарков, слова, чрезмерное внимание и т.д. И с течение жизни человек забывает то простое состояние счастья и любви, когда он просто и беззаботно играет, рисует, гуляет и формируется жесткая потребность в сильных стимуляторах (подарки, внимание, алкоголь, мужчины, женщины и др.). Следовательно, взрослому человеку для обретения состояния радости и любви необходимо вновь начать познавать мир, но на уже принципиально новом уровне, например, познания причинно-следственных связей мира, поиск ответа на вопрос в чем смысл моей жизни и др. Только наверно так человек может обрести целостность и внутреннее единство. Потому что поиск внешнего партнера, любви, без внутренней работы обречено на провал. Человек приходит в этот мир один и уходит один, поэтому все находится внутри человека. Необходимо всего лишь начать раскрывать это новое состояние! Другой человек может лишь активизировать это состояние Полета, Легкости, Творчества, а дальше человек сам решает, что делать с этим состоянием.

Если Вам понадобится дополнительная помощь, Вы всегда можете обратиться к специалисту или написать ему.

Желаю Вам обрести Внутреннюю целостность и Счастливые отношения!

Белоусов Андрей Сергеевич, психолог Ульяновск