Перестал испытывать радость от жизни

Станислав 24.08.2017

Здравствуйте! Меня зовут Станислав,мне 20 лет,проблема следующая: уже как последние 3 месяца,а может и больше(не помню в какой именно момент все началось и когда) я не испытываю полной радости от жизни,даже любимые дела и увлечения теперь перестали радовать,эмоций как будто не испытываю практически вообще,все как-то нейтрально,такое состояние,что даже трудно конкретно объяснить,вроде как и не вредит мне,но и ничего положительного из-за этого состояния я не ощущаю,стал подозревать у себя ангедонию или алексимитию,но я не специалист,чтобы такое знать наверняка,помогите пожалуйста,не узнаю себя в последнее время,просто-напросто стал намного менее эмоциональным,а вообще я впечатлительный человек,мог радоваться даже допустим(утрированно) различным мелочам,как например пение птиц на улице или радоваться дождю,а сейчас это все перестало как кажется иметь значение и от того я в ступоре и пытаюсь анализировать ситуацию,но все наперекосяк,тщетно,да и к тому же теперь мне стало все по барабану,в общем вообще ничего не радует,пробовал даже новые занятия и дела,но ощущение то же,в общем помогите советами и способами борьбы с данным недугом,а то уже кажусь сам себе наполовину умершим человеком изнутри,без чувств,спасибо за ответы.

И напоследок: в данный момент ищу работу,2 месяца назад окончил колледж

Летучий Игорь Анатольевич

Станислав, здравствуйте. К сожалению, основываясь на Ваш вопрос, нет возможности поставить диагноз... Причин может быть много... : нервное напряжение, не хватка серотонина, не хватка витаминов, напряженный график, где отсутствует режим дня..., можно сделать анализ и понять, что случилось 3 месяца назад, когда такое состояние началось..., так можно привести другие причины и при желании все обосновать, но это будет с позиции "игры в угадай мелодию". Как быть? Не надо драматизировать ситуацию, Вы живы - здоровы и это главное! Надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку в целях профилактики. Если вдруг будут выявлены проблемы с физиологией, то все решится положительно, после назначенного врачом лечения. Если же с физиологией все будет нормально, то тогда надо работать над психологической составляющей, где Вы снова начнете получать радость от жизни. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Доброго дня, Станислав!

Возможно, Вам поможет арт-терапия или телесноориентированная терапия. С помощью техник НЛП можно вернуть Вам прежнее состояние радости.

А вообще желательно найти истинные причины Вашего состояния, прежде чем что-то менять.

Я могу лишь предположить, что учёба в колледже отняла у Вас больше сил, чем Вы могли это ожидать. Возможно, что-то пришлось в себе подавлять. В таком случае показана работа с невыраженными и непрожитыми эмоциями. Так как вместе с отрицательными эмоциями ушла возможность испытывать и положительные. Пора вернуть всё на свои места.

Добро пожаловать на индивидуальную работу!

Ваш психолог-психотерапевт, международный коуч в Санкт-Петербурге

Марина Телешова.