Родители живут нашей жизнью. Как это прекратить?

Наталья 16.08.2016

Мы живем с моей семьёй через подъезд от родителей. с раннего возраста я живу отдельно, так как жить под одной крышей с родителями - не получается. Три лидера в семье. Постоянные ссоры, драки,...

Родители помогли купить жилье, у меня с ними совместный бизнес.

Часто прибегаю к мнению, что мне нужно переехать в другой район и поменять профессию. Они постоянно унидают и оскорбляют меня при муже. Я очень устала. Помогите разобраться

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации может быть два варианта прекратить ссоры с родителями:

  1. Видеться с родителями как можно реже. Переехать от них подальше или выйти из общего бизнеса и создать свое дело (например, с мужем). А можно и то и другое вместе.
  2. Разобраться в своих отношениях с родителями со специалистом. Научиться договариваться, не вступая при этом в конфликтное взаимодействие.

Чтобы осуществить каждый из этих вариантов, нужны время и силы. Подумайте, какой вариант вам ближе к душе и действуйте. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Добрый день, Наталья! Внутри нас живут три субличности : Родитель, Взрослый, Ребенок или Дитя. Обижается в нас наш внутренний "Ребёнок".Если эта троица дружно живет и "Взрослый" может договориться с "Родителем", чтобы удовлетворять потребности "Ребенка", то тогда ему  хорошо. Из того, что ты написала, плохо твоему "Ребенку". Можно представить перед собой своих родителей и сказать им следующие слова: "Вы мои мама и папа.Я ваша любимая дочь. Я благодарю вас за то, что вы дали мне жизнь, и принимаю ее от вас полностью, целиком, чту ее и постараюсь прожить ее достойно. Сделай глубокий поклон родителям.Я благодарю вас за все то, что вы мне даете. Это много и достаточно.Я уважаю вас, вашу жизнь, вашу судьбу. В моем сердце, в моей душе есть хорое место для вас. Снова поклон. А сейчас позвольте мне пойти в мою взрослую жизнь! Поворачиваешься от родителей так, чтобы они были за твоей спиной." Когда человек самостоятельный, то тогда родители стоят за его спиной, он всегда может положиться на родителей. Это его ресурс. И надо благодарить их за  жизненный опыт, который они передают тебе. Они показывают, что так не нужно обращаться со своим ребенком.Можно благодарность родителям выражать мысленно просыпаясь утром, вечером перед сном.  Выражая благодарность своим родителям, ты меняешься, меняется твое состояние. А это чувствуют близкие люди. Вроде очень просто, но нужно это делать от души! Удачи тебе, Наталья!

С уважением психолог по skype Галиева Рита Хуснудиновна.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Наталья!

Есть такая профессия - медиатор. Посредник в переговорах. Или же просто - толковый семейный психолог, помошающий участникам семьи договориться - если, конечно, у них есть желание (главное!) и время договариваться. Подумайте - сбежать и разорвать все отношения успеете всегда. А менять все и вся в угоду кому-то (по факту) - терять кучу времени и поиметь массу ненужного напряжения. Рассмотрите вариант медиации. Первичное интервью - бесплатное.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск