Отказ от правильного питания

ида 16.09.2016

Моей дочери 22года. С недавних пор она стала отказываться есть обычную пищу, заявляя что боится поправится, хотя рост ее 155см а вес 55кг. практически отказывается от всего мучного, мяса, молочного. Меня это очень тревожит. Как на нее можно подействовать?

Летучий Игорь Анатольевич

Ида, здравствуйте. Я понимаю Вашу тревогу, но не надо драматизировать ситуацию. Дочь взрослая и чем больше Вы будете ей объяснять, тем  будет хуже..., так как "запретный плод сладок" и она еще больше будет на диетах. Сейчас надо успокоиться и прежде всего Вам нейтрально оценить ситуацию: Что ест дочь? Хватает ли этого для полноценной жизни? Если она есть много фруктов и овощей, то это полезно для здоровью Не всегда "питательное мясо", полезно. Наблюдайте за ситуацией, если же уже все будет так критично, то надо подумать, как мотивировать дочь для обращения к психотерапевту. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Добрый день, Ида! Мне, как маме взрослой дочери, очень понятны Ваши переживания и волнения. Давайте вместе подумаем – что можно сделать в такой ситуации. Символически «отказ от еды» - это протест против родительской опеки. Возможно, Ваша дочь не чувствует себя достаточно взрослой и самодостаточной  рядом с Вами. Она замечает только те проявления родителей в отношениях с ней, в которых она остается ребенком. Что можно сделать в  таком случае? Как вести себя родителям? Важно Вам сейчас стать для нее подругой, а не мамой. И немножко «схитрить». Похвалить ее за то, что она решила собой заняться. И затем попытаться расширить понятие «сидеть на диете, худеть» до «вести здоровый образ жизни». То есть я советую Вам не контролировать ее, а активно включиться вместе с ней  в процесс – как быть здоровой и красивой. А это – и как делать макияж, как ухаживать за своим телом, лицом, возможно, подключить занятия йогой или плаванием, это также и формирование вкуса – в стиле,  одежде, в интересах и т.п. Понятно, что я Вам пишу все сразу, но Вы делайте все ненавязчиво, например, в виде просьбы помочь Вам подобрать гардероб или посоветовать – какую Вам лучше применить диету, как провести выходной день. Постарайтесь сделать ее важной и компетентной в этих вопросах, слушайте ее советы. Пусть она почувствует себя взрослой и ответственной, тогда она сама начнет заботиться о себе, о своем здоровье. И, кстати, Ваши отношения с дочерью только улучшатся.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль