Первая недвижимость приводит к разводу?

Наталия 16.09.2016

Добрый день!

Мы с мужем купили первую квартиру и переехали в нее. И тут началось. Пошли претензии по бытовухе, что я не так и не туда расставляю вещи. Мое мнение не учитывает, что должно быть два шкафа и прочее для обустройства квартиры. Пошли ссоры и не допонимания. В итоге он сказал, что он хозяин, а я никто. Мне было так обидно, тем более мы жили на квартире моих родителей 3 года, пока копили. Моя з/п уходила на наше содержание, от продуктов, квартплаты,бензина и отпусков, а он копил и все откладывал. Я начала выяснять и действительно оказалось, что он купил квартиру со счета открытого до нашей свадьбы и я не имею права на нее. Что делать не представляю. Я пыталась с ним поговорить, он уходит от разговора. Молчим уже неделю.Думаю о разводе и что я останусь с голой жопой. Я не из тех людей, кто молча соберет вещи и уйдет. Помогите с советом. Каша в голове полная.

Здравствуйте, Наталия!

С этим вопросом Вам желательно проконсультироваться с опытным юристом. Квартира куплена в браке, а, значит, есть шансы на то, чтобы отсудить свою половину.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Летучий Игорь Анатольевич

Наталия, здравствуйте. Мягко говоря, Ваш муж поступил не порядочно : жил за Ваш счет, а квартиру купил с своего счета. Я не юрист, но по моему, что все, что куплено в совместном браке, является общей собственностью и в суде, если конечно он не поймет по хорошему, Вы сможете доказать, что он жил на Ваши деньги, а свою зарплату откладывал. Я думаю, что у Вас выйграшная позиция, но лучше получить консультацию юриста, что бы знать о своих правах. С точки зрения психологии, поговорите с ним откровенно, где четко и главное СПОКОЙНО, донесите свою точку зрения по поводу квартиры, если даже начнет нервничать, то не вступайте в ссоры, а скажите, что будете решать вопрос в правовом поле. Если не захочет разговаривать, то все равно донесите свою точку зрения, он все равно все услышит и поймет, что Вам нельзя манипулировать и Вы не боитесь его уловок. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Наталья!

Похоже, что муж за что-то на Вас обиделся. И возможно давно - раз деньги копил на отдельном счету. Возможно, что доверия у него к Вам давно уже сильно недостаточно.  А значит, есть опасения. А где страх - там и злость, особенно у мужчин. Возможно поэтому он сделал довольно агрессивный выпад в Ваш адрес. И Вы отреагировали весьма болезненно. Похоже, что эти его слова задели Вас за живое. Я подозреваю что Вы боитесь, так как для Вас замаячила перспектива остаться как Вы выразились "с голой жопой". И злитесь на него за то, что он, как Вам кажется, обвел Вас вокруг пальца. Такая вот похоже сейчас у вас ситуация.

Что с этой ситуацией делать - решать конечно Вам. Можно и подумать о разводе, раз уж Вы уже это начали. Только если уж думать - то всерьёз, а не на фантазиях строить свои размышления. Я-то по первому образованию юрист, и могу вполне уверенно Вам рекомендовать в таком случае для начала найти себе юриста, специализирующегося по разводам. Потому что юридическая отрасль велика и разнообразна, и никто не обладает достаточными знаниями по всем отраслям права. А специалист Вам потребуется, потому что на мой взгляд в вашей ситуации возможны разные варианты исхода. Например, муж может собрать доказательства того, что деньги на покупку квартиры у него были ещё до брака, или что ему их подарили его близкие родственники. В таком случае Вам действительно доля в квартире не достанется. А может быть и наоборот: Вы соберёте какие-то свидетельства, подтверждающие что квартиру он купил за деньги, заработанные в браке и сэкономленные благодаря тому что вы совместно жили за счёт Ваших доходов. Тогда конечно квартира будет признана совместно нажитым имуществом. Одним словом, для юриста найдётся работа.

Однако, я бы начал всё-таки с другого. А именно, с того что уже есть сейчас. С тех переживаний и состояний, которые сейчас переживаете Вы и Ваш муж, предположения о которых я изложил в самом начале. Переживания эти у вас обоих весьма интенсивные и неприятные, похоже. А с такими переживаниями люди склонны к малообдуманным поспешным и высокоагрессивным действиям. Это значит, что сейчас вы оба склонны к разводу с попыткой отобрать побольше имущества у партнера и причинить ему побольше боли. Насколько вы вообще способны к разговору друг с другом - уж я не знаю, но в данный момент эта способность находится на своём минимуме. Чтобы хотябы поднять её до вашего среднего уровня нужно снизить остроту переживаний. Лучше конечно у обоих. Но в Вашей власти только Ваш личный внутренний мир, насколько это вообще возможно. Тут Вам помочь могут только психологи в Минске, потому что все близкие люди скорее всего уже вовлечены в ваш конфликт, или непременно вовлекутся как только о нем узнают.

Итого: рекомендую Вам предложить мужу пройти курс совместных семейных консультаций (не меньше четырёх, но скорее всего 7-8, у меня был такой опыт), и независимо от этого ещё больше рекомендую пойти Вам на личную терапию (это вообще на весь период текущих событий, сколько бы они ни продлились и куда бы ни повернули). С помощью психологов полагаю вам удастся более-менее воздержаться от аффективных выходок в адрес друг друга, а значит есть шансы того, что вы минимально навредите друг другу - и физически, и психологически, и финансово.

Желаю Вам, Наталья, найти такой путь разрешения текущего конфликта, который принесёт Вам и людям Вас окружающим наименьшее количество страданий!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.