Первый раз иду к психологу

Маша 08.10.2013

Я подросток и всегда сама пыталась решить свои проблемы,но сейчас мне необходимо высказать все другому человеку.Решила пойти к психологу,но есть проблема.Из-за того что я ни с кем свои проблемы не обсуждаю вслух,когда говорю об этом,то начинаю плакать.Не откажется ли психолог из-за этого со мной работать?Заранее спасибо за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маша!

Все нормально, ведите себя, как умеете. Психолог в Алматы сможет принять Вас и Ваши слезы. Доверьтесь специалисту. Пусть все у Вас сложится хорошо.

Очень многие люди, не привыкшие говорить о своих проблемах, начинают плакать. Это чувствительные, тонкие, ранимые люди. И у них, как правило, очень хорошие результаты работы с психологом, потому что они способны хорошо  осознавать свои проблемы.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Маша!
Нет, из-за Ваших слез психолог не откажется работать с Вами. Наоборот, чем естественнее Вы будете, тем лучше и эффективнее будет идти ваша совместная работа.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Галушкина Марина Кубаевна

Дорогая Маша,

было бы странно слышать о том. что человек, который не разу не обращался за помощью- не переживал когда обращается впервые. Ваши чувства в этой ситуации правильные: когда вы говорите о наболевшем- вам больно и вы плачете. И ваш вопрос важен, потому что за ним могут скрываться другие вопросы. например- насколько другой человек( психолог) сможет понять вас и принять ваши эмоции. или- насколько это безопасно доверяться другому?

И все  это можно прояснять и понимать в процессе общения.

Смелости вам, Маша

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Маша, обязательно говорите психологу о своих опасениях, страхах даже насчет него - психолога в Плайя дель Кармен. Это нормально. У большинства психологов есть такие положения в терапевтическом контракте, вроде этого (в данном случае цитирую свой):

" Вы можете сообщать о любых своих переживаниях, касающихся в том числе и терапевта: раздражение, злость или возмущение, которые могли вызвать какие-либо мои высказывания - важный материал для терапии, и я рекомендую эти переживания озвучивать. Не стоит задаваться вопросом о моих чувствах - я должен реагировать на Ваши состояния профессионально, а не "обижаться" на Вас. Единственное условия озвучивания таких переживаний - корректность высказываний."

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург