Все идет к разводу, но я к нему неготова

Анна 07.10.2014

Здравствуйте! С мужем вместе 3,5 года, из них 2,5 года в браке. Мне 21, ему 22. Студенты последнего курса, учимся в одной группе.

За всю семейную жизнь и до нее были проблемы. Основная - муж меня не хотел. Недавно признался, что секс со мной его не расслабляет. Сказал, что не расслаблял с самого начала отношений, но в его дневнике написано иначе. В общем, месяца через 3 наших отношений секс бывал у нас редко. Моя инициатива пресекалась и не поддерживалась.

Плюс ко всему он курит и пьет пиво. На выходных сидит у друзей. Теперь и в будни тоже. Со мной, говорит, ему скучно и не интересно. Это мне не понятно, потому что я почти всегда его выслушиваю, прошу, чтобы открыто говорил о своих чувствах.

Его поведение не отражает мою модель представления хорошего мужа. Я не представляю его надежным, хорошим отцом. Мы хотели завести ребенка, но теперь не будем, потому что наши отношения идут к разводу.

Муж говорит, что не хочет меняться, но и не хочет делать меня несчастливой, поэтому нам надо развестись. А до свадьбы он искренне говорил, что на друзей будет времени тратиться по минимуму. Когда я сказала ему об этом, он ответил, что не ожидал, что со мной ему будет не интересно.

Раньше ему не хватало поддержки от меня - я ему ее давала. Ему не нравилось, что я часто упрекаю его - я также перестала так делать. Много капризничала - теперь капризничаю только по поводу плохих привычек и друзей. Уже год, если не больше, я веду себя с ним по-другому. Стараюсь говорить с ним помягче, не указываю как поступить, а советую.

Он сказал, что уже месяца 3 его чувства ко мне уменьшаются.

Я вроде люблю его, но я вряд ли буду счастливой с ним: пьющим, курящим, у которого друзья на первом месте.

Сегодня и поругаться сильно успели, и поговорить спокойно. Но он хочет развода, потому что боится, что он не сможет измениться. Наши семейные ценности различны. Его воспитывала мама, а меня - любящие друг друга мама и папа.

Подскажите, как сделать правильный выбор. Как понять, это - кризис отношений или тупик?

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, из любого тупика всегда есть выход.

О том, какие есть у Вас варианты для сохранения отношений с мужем, читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.