Эмоциональный упадок

Марго 13.09.2016

5 лет назад умерла моя бабушка, ей было 61, так как я выросла без отца, моя мама и бабушка были для меня всем, на тот момент мне было 19 лет и я очень сильно переживала смерть бабушки, отошла только через 3 года, конечно я не находилась в дипрессии, но душа моя была с ней. Я вышла замуж, и эмоционально до сих пор с этим не свыклась, очеьн хотелось побыть с мамой подольше, но и свою семью нужно было уже создавать (мне 24), я браке 8 месяцев, знакомы с мужем почти 2,5, я переехала и мама осталась одна, она постоянно работала, да и я тоже, видились только по воскресениям, общались зато по вацап почти каждый день, она давала огромную поддержку мне, именно моральную, и вот 12 августа она умерла, ей было 44....Я в шоке и не смотря на наличие мужа, свекрови, чувствую себя безумно одиноко, мне страшно жить без мамы, очень жалко что она так мало пожила, очень жаль что я так мало для нее сделала, я считаю себя плохой дочерью. Я не даю себе раскиснуть, работаю, меня много в семье, но чувствую что мое состояние замедленной бомбы, шок не прошел. У меня начались перед сном панические атаки, но я засыпаю, даже высыпаюсь, прошу маму придти ко мне во сне, а с утра как ни в чем не бывало иду на работу....

Так неожиданно умерла, даже предпосылок не было, оказалось сердце больное. Работала она много, практически на износ...

Она давала мне полную свободу выбора, она редко вмешивалась в мои дела, но что самое важное она давала мне уверенность в себе, с ней я была по настоящему счастлива, а теперь ее нет, и вот....потеряв двух самых важных людей в моей жизни я в ступоре. Я вижу дальше свою семью, детей и т.д. но теперь эти мысли не приносят удовольствия, в них не будет моей мамы. Никто кроме наших родителей не будет любить нас по настоящему, и этой ценностей в моей жизни больше нет...

Здравствуй, Марго.

Сложный период у Тебя сейчас...Много событий, связанных с Утратами, произошедшими почти сразу...Для того, чтобы это переЖИТЬ , нужно время и много Сил... Сил Души, чтобы принять, оплакать и разрешить себе Жить дальше...

Марго

а теперь ее нет, и вот..

Это не значит, что ее нет в Твоем Сердце...

Так устроена человеческая жизнь, что сначала ребенка поддерживают Взрослые: родители, бабушки и дедушки, значимые Другие... Но....Все это время, взрослым Важно учить ребенка опираться и  на Себя... Сначала по крупинкам...по маленьким шажкам, итогам и достижениям...

Это очень важно...Особенно тогда, когда Близкие уйдут ... Уйдут своей Дорогой Судьбы... У каждого она своя...

И вот главный вопрос... Когда они уйдут, с чем останусь Я?

Есть ли Я у Себя? Могу ли Я опираться на Себя, умею ли? Могу ли Я разрешить себе Быть счастливой? Могу ли Я научить этому своих будущих детей?

Насколько я поняла, у Тебя были теплые и близкие отношения с Родными

Марго

что самое важное она давала мне уверенность в себе, с ней я была по настоящему счастлива,

Теперь Твоя задача учиться это давать Себе самой. Ведь и Твоя Мама , и Твоя Бабушка так этого хотели: чтобы Ты Была Сильной, способной справляться с ТРУДностями жизни, и самое главное, чтобы Ты  Была счастлива. Ведь это правда так?

Поэтому Тебе полезно сейчас, в этот период горевания, говорить и об Утрате , и о своем Будущем, и о ценностях, с человеком, который способен Тебя услышать и помочь. Это я про психолога говорю... Найди себе специалиста и обратись  с этим запросом.

Сил Тебе и Мужества желаю. С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype