Чувствую просто упадок сил

Елена (27 лет) 26.06.2018

Здравствуйте психологи!последние несколько месяцев не могу прийти в себя!дело в том,что я учусь в медицинском университете.Учиться очень сложно,все это понимают.Чувствую просто упадок сил,не могу сосредоточиться,нету концентрации,постоянно лезут мысли,что не справлюсь и меня отчислят.Такое ощущение, будто я в спортзале на последнем вздохе делаю упражнение.Будто вот-вот я упаду.Отдыхать стараюсь больше,но толку в этом нет,все мысли там.Впервые такое...и страшно.Люблю свою будущую профессию,но общие предметы даются тяжело.Семестр был тяжёлый,на сессию сил не осталось,завалила 2 экзамена и зла на себя,то что я сама виновата, что не выучила,вследствие этого упадка сил.Я жизнерадостный,активный человек,стараюсь очень, но меня будто подменили.Есть привычка сравнивать себя с другими,понимаю,что это плохо но ничего поделать с этим не могу.Постоянная вялость,хочется спать.Днем могу раза 2 поспать.Принимала курс лецитина, для улучшения памяти,эффекта совершенно не вижу,возможно даже хуже стало.Помогите,пожалуйста советом,что можно сделать,чтобы вернуться опять в прежнее состояние?спасибо.

Довгопол Наталья Валерьевна

Елена, добрый день, упадок сил может быть по разным причинам. Одна из возможных,  стресс и напряжение из за учебы. И тут замкнутый круг, чтобы хорошо учиться нужны хорошая память , внимания, концентрация,  но я переживаю из за учебы , стрессую,  и во время стресса, происходит снижение памяти, внимания ,  и пр., мозг как бы работает в половину мощности, и из за этого еще больший стресс.

Я бы порекомендовала бы вам разобраться на что конкретно вы стрессуете, какие то отдельные дисциплины , из за неуверенности в своих способностях и пр.? Мягко проработать стресс, и есть возможность подобрать вам гомеопатические капли эссенции Баха, которые в паре с психотерапией дают хороший результат,  и силы возвращаются и жить и творить дальше хочется.

Приходите на консультацию очно или по скайпу , вместе мы со всем разберемся.

Нужно дать себе хорошо отдохнуть. В меде первые два курса - это "ад, чистилище, через которое надо пройти", потом, когда пойдут лечебные дисциплины, будет проще.

Удачи вам, не вините себя, не все сдают всё с первого раза, экзамены действительно сложные!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, будущий медик!
Вам будет понятен мой ответ.

К Вам на приём пришёл пациент и на что-то жалуется. Вы его отправляете на обследование. И диагноз устанавливается по результатам обследования. Из Вашего описания ситуации мы установили, что у Вас - проблема.Вы будете предпринимать шаги? Пойдете на диагностику? Тканевое состояние у Вас в порядке: ручки, ножки двигаются. А сил нет, т.е отсутствует в них энергия (нет легкости, активности итд).
Вы будете разбираться в причине, чтобы обезопасить себя?(знать на будущее природу происхождения и устранения причины). Будете ли Вы "лечиться", выражаясь Вашим языком, выходить из болезненного состояния?
Ваша проблема настолько проста, что может решиться в ходе одной беседы. Вопрос в том. будете ли Вы совершать эти действия или свыкнитесь со своим состоянием?

.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание