Считаю себя скучным и замкнутым человеком

Алёна 13.09.2016

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 19 лет. У меня проблемы с общеением. Не всегда знаю как поддержать разговор, как пошутить, как познакомиться с новыми людьми, о чем с ними говорить. Очень хотелось бы стать интереснее. Понимаю, что нужно чаще выходить из дома и работать в обществе, но сразу, как встречаюсь с новыми людьми начинаю нервничать. Подскажите, как быть?

Силина Марина Валентиновна

 Алёна, здравствуйте. Чтобы изменить эту ситуацию- желательно отправляться к психологу. И вместе с ним начинать новую жизнь, вместе узнавать Вас и Вашу жизнь. Как Вы к ней пришли. И что надо сделать для того, чтобы произошли изменения. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, надо внимательно изучить контекст Вашей жизни и Ваших особенностей. А в данном случае это невозможно. Универсальные правила пишутся в книгах. Но их надо применять, учитывая Ваши данности.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алена.

Трудно по одному короткому сообщению сделать какие-либо выводы о том, как вам исправить сложившееся положение. Ведь сложности в общении могут возникать по разным причинам.  Психологу, чтобы откликнуться, нужно  узнать побольше о вашей жизни, о вас.То,что вы понимаете, чему хотите научиться уже двигает вас в правильном направлении.Ведь , чем меньше человек общается, тем слабее его навыки общения. С другой стороны,нужно учитывать нюансы - с кем именно вам трудно общаться - со сверстниками, или со старшими людьми, с девушками или с юношами, или вообще со всеми. Если вам,например трудно общаться со взрослыми людьми, то это,во-первых нормально в 19 лет. Поскольку опыт общения у вас все-таки невелик, и понятно, что удивить взрослых людей, заинтересовать непросто. Если же это проявляется со сверстниками, то тогда это действительно проблема, и решать ее лучше в личном контакте с психологом.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново