Я нелюдимый и замкнутый человек

Виктория (21 год) 30.11.2023

Здравствуйте, я Евгения, 18 лет, учусь в колледже.

Проблема в том, что я очень закрытый в себе человек и со стороны наверняка выгляжу как дикарка. У меня целый ряд проблем с комплексами из-за внешности и из-за того, что мне кажется что все осуждают меня за каждое слово или за каждую деталь во внешности, из-за чего я не могу общаться с людьми, скорее даже не хочу. Вплоть до девятого класса надо мной издевались и даже переход в другой класс мне никак не помог.

Сейчас я учусь в колледже где ко мне нормально относятся, но за четыре курса я так ни с кем и не подружилась. Меня саму это не волнует, но я же знаю что в социуме нужно с кем-то общаться. В основном, я просто не испытываю интереса в общении с одногруппниками, поэтому я даже не пытаюсь контактировать с ними. А если пытаюсь себя заставить, то потом становится дико дискомфортно и неприятно на душе, словно я себя через блендер пропускаю. Мне очень трудно доверять и привыкать к людям, но если я привыкну к человеку, то становлюсь хохотушкой очень активной и нежной. Как уже понятно, со знакомыми я так не могу, как бы я себя не заставляла.

Я ненавижу себя за то, что не могу просто иметь знакомых, мне нужны именно близкие люди, друзья. Хотя я понимаю что знакомые нужны, но если я не чувствую искры при знакомстве челлвеком, если не могу проникнуться им, то не могу себя заставить с ним общаться, хотя пытаюсь. У меня много было и есть друзей в интернете с которыми я люблю общаться и с ними не чувствую никакой скованности. Даже просто переписываясь со случайным человеком я чувствую себя легко. Но к реальному общению я вообще никак не приспособлена. как мне заставить себя хотя бы выглядеть как нормальный человек?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Евгения. Для начала осознать, что вы уже нормальный человек!

Виктория

Вплоть до девятого класса надо мной издевались

Скорее всего вот из за этого прошлого, у вас сформировалось убеждение, что вы не нормальная, мир опасен, вас там будут обижать. Что бы минимизировать боль, вы закрылись и не контактируете с людьми.

Виктория

что мне кажется что все осуждают меня за каждое слово или за каждую деталь во внешности,

Это называется чтение мыслей. На самом деле это только ваша проекция и ваши мысли. Мы не умеем читать чужие мысли.

Виктория

мне нужны именно близкие люди, друзья.

А это скорее всего защитная стратегия. В близких и друзьях вы уверены, что они не обидят, не сделают больно, не будут издеваться и там вы можете раскрыться и быть собой

Виктория

то становлюсь хохотушкой очень активной и нежной.

Но, что бы стать друзьями, этап знакомства не обходим, ведь друзьями не становятся автоматически, а в процессе общения и выстраивания отношений.

Для того, что бы начать общаться с новыми людьми, старайтесь быть более открытой. Да, к сожалению был печальный опыт, но сейчас важно сменить фокус внимания с негативного, на позитивный, например сейчас

Виктория

Сейчас я учусь в колледже где ко мне нормально относятся,

Поработать с вашими убеждениями, почувствовать уверенность и нормальность.

Это скорее все про терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Чикаданов Кирилл Константинович

Здравствуйте Евгения.
У меня после прочтения как будто раздвоение началось, как будто вы сами не знаете чего хотите..
«Меня саму это не волнует, но я же знаю что в социуме нужно с кем-то общаться»
«….я просто не испытываю интереса в общении с одногруппниками…» я думаю общение появляется только когда есть интерес, из под палки не бывает общения.
Как будто идея «нужно иметь друзей» вам кем то вложена и вы подсознательно с ней боретесь.
Если вас это поддержит, от того что вы описываете, это не повод ненавидеть себя.

Если вам подходит, то что я подмечаю приглашаю к себе на консультацию.