Страх перед сильным противником

Анна 13.09.2016

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Два года занимается кекусинкай каратэ, ему это нравится, уже есть медали,мальчик упертый, трудолюбивый. Я с ним сижу практически каждую тренировку, кто дома мы прорабатываем то, что не получается, обсуждаем спарринги. У нас тесная связь с ребёнком, он мне рассказывает все , что с ним происходит в школе, на улице, на тренировках. И вот он признался что ему страшно идти в зал где более сильные противники. У нас их два, в одном мой сын самый сильный из сверстников, в другом он в середине, есть соперники гораздо сильнее. Сейчас подготовка к соревнованиям,достаточно серьёзным, и он понимает , что нужно биться с более сильными, но вчера мне признался что ему очень страшно идти в этот зал, он знает, что получит там и у него от страха ноги подкашиваются и трясет всего. Я ему сказала, что это пройдёт, просто после каникул расслабился, подзабыл. .. Но он сказал, что весь прошлый учебный год с ним происходило то же самое... каждую тренировку. Просто он мне не говорил, ждал пока страх пройдет. Судя по тому что он мне сказал, я поняла, что он пытался справится сам, но не смог. Ему нужна моя помощь, а как помочь ему я не знаю. Подскажите что мне делать? Как помочь ребёнку обуздать свой страх? Спасибо вам .

Здравствуйте.Анна.Что бы преодолеть страх перед сильным противником,важно преодолеть страх перед сильным членом семьи.У Вас это Вы или Ваш муж,или бабушка.Кого-то из Вас сын очень боится.Даже,то,что Вы очень сердечны и добры друг к другу,несет в себе страх сына не угодить Вам.В норме,он должен разговаривать с Вами всегда свободно,отстаивать свое мнение и переспаривать Вас в некоторых случаях.А Вам-этому радоваться.Но,если Вы межличностные отношения сделали нормативными и ровными,сын не осмеливается сказать Вам Нет!например,мама,не трогай меня,дай побыть одному!В этом случае он побеждает сильного (Вас).А пока этого нет,сильного соперника,как и Вас ,он боится.Поэтому,важно менять систему ценностей дома.Тогда через шесть месяцев или больше,ребенок начнет становиться смелым,несмотря на силу противника.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград