Дочь считает себя самостоятельной и свободной. Ей 18 лет

Людмила (48 лет) 05.01.2019

КАК построить отношения Если дочь считает что она свободная самостоятельная и имеет право не говорить куда идет и к скольки придет домой...Считает что я лезу с советами в ее личную жизнь

Уважаемая Людмила!

Вспомните себя в этом возрасте, вы тоже наверное считали себя «уже взрослой», злились на родительские ограничения? Как бы нам, родителям, хотелось защитить своего ребёнка от всяческих опасностей, но это невозможно. Наши страхи мешают нашим детям взрослеть, получать собственный опыт. Если вы примете это, тогда сможете договариваться со своим ребёнком, например: «Мне очень тревожно, когда поздним вечером моих близких нет дома и я не знаю, где они и с кем. Прошу тебя дочка сообщать мне, куда ты идешь и с кем. Это простые правила безопасности, а не мое личное любопытство». Не сразу все начнет получаться в ваших отношениях, но ваше понимание, что дочь действительно взрослая и может принимать самостоятельные решения, поможет вам. Конечно вам желательно поработать с психологом, снижая тревожность, научиться защищать свои и не нарушать чужих границ личности. Очень важно выстраивать с дочерью эмоциональный контакт, чтобы она могла доверить вам любую трудную информацию, не опасаясь нападок с вашей стороны, но рассчитывая на понимание и поддержку. Если хотите улучшить ваши отношения, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила,  у вас изначально не были выстроены доверительные отношения с дочерью.

Сейчас вы можете только смириться с тем отношением, которое есть и начать улучшать его!

Позвольте ей самостоятельно принимать решения.

Со своей стороны, ненавязчиво рассказывайте истории из вашего опыта, про ваши отношения с друзьями и мужчинами. Что вы вынесли из них положительного, а на что можно обратить внимание и рассмотреть как опыт.

Важно дать дочери понять, что вы не просто контролируете ее, а хотите поделиться своим опытом!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации