Я считаю себя некрасивой и толстой

Виктория 19.09.2012

Здравствуйте,меня зовут Виктория,18 лет,учусь на 2 курсе на специальности реклама и связи с общественностью.Меня не устраивает моя жизнь и всё то,что сейчас со мной происходит.Я не довольна собой:своими действиями,своим характером,своей внешностью.Я считаю себя некрасивой и толстой.Я никогда не считала себя красивой и никогда не была довольна своей фигурой,хотя мнение насчет полноты было явно ошибочное,до тех пор пока я действительно не превратилась в человека с лишним весом.Рост у меня примерно 169,вес 80 кг.Когда я училась в 11 классе у меня появились лишние килограммы и я начала худеть.Я просто голодала,пила только лишь воду и занималась плаваньем,потом срывалась и набирала в 2 раза больше,чем было и это продолжается до сих пор.Все это лето я просидела в заперти,дома,не выходя на улицу,все время обещая,что как только я похудею,вернусь к жизни и всё это продолжается до сих пор.Еще проблема безусловно в том,что я по сути понимаю что и как следует делать,но я не могу,да еще несомненно у меня есть такая проблема как лень.Прошу Вас помогите мне,посоветуйте как быть,что делать,я в полном отчаянии.Я боюсь людей,боюсь выйти из дома из-за своего отвратительного вида.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Виктория!

Если нет причин набора веса, обусловленных наличием какого-то заболевания (выяснить это можно, пройдя медицинское обследование), то показана работа с психологом по разрешению психологическим проблем, которые к этому привели. Можете почитать об этом, в интернете много информации на данную тему. Как известно, человек может пристраститься к любой форме приятных переживаний. Зачастую, вместо того, чтобы выразить эмоции, человек их подавляет или начинает «заедать», с помощью еды получая очень быстро положительные эмоции, улучшение настроения. Психологической причиной ожирения в некоторых источниках обозначена сверхчувствительность, излишняя включенность во всё и вся. Нередко лишний вес символизирует страх и потребность в защите. Страх может быть прикрытием для скрытого гнева и нежелания прощать. Доверие к себе, к самому процессу жизни, воздержание от отрицательных мыслей – вот способы похудеть.

Диеты имеют временный эффект, поскольку на время убирают симптом, а психологическая причина остается. Вам может помочь психолог, специализирующийся по работе с зависимостями, владеющий психотерапевтическими методами (например, в области гештальт-терапии).

Удачи вам на этом пути! При вашем желании всё обязательно получится!