Я пытаюсь избегать общества

Анаствсия 12.09.2016

Мне 14 и я пытаюсь избегать общества. Сколько себя помню я была застенчивой, но никогда не избегала общения, просто немного нервничала при новом знакомстве. До четвёртого класса я была изгоем в школе, но потом сумела сформировать вокруг себя своеобразную группу из новеньких. После у меня начались проблемы в семье, уход отца, который раньше меня не особо тревожил, перспектива переезда, предательство брата и не понимание со стороны мамы. В общем я возненавидела себя и начала причинять себе вред. У меня и раньше были подобные наклонности (Когда я нервничала я начинала сильно расчёсывать кожу), но на тот момент они достигли своего апогея, я резала кожу лезвием, кусала себя за руки до синяков, после я поняла, что подобные следы могут заметить в раздевалке перед физкультурой и я начала бить себя. Объяснить происхождение синяка легче, чем происхождения параллельных ран или следов от зубов. Кто угодно может сказать: "Попробуй обсудить это с мамой или друзьями! Тебе полегчает!". Я пыталась поговорить с подругой, но она сказала, чтобы я так больше не делала. Говорить с мамой на подобную тему было опасно ибо она из тех людей, которые отговаривают от суицида угрозами попадания в ад и побоями. В общем я впала если не в депрессию, то в очень глубокое уныние с мыслями о суициде. Но от него меня всегда что-то отвлекало или удерживало (Мама дома, если я выживу меня будут морально убивать остаток жизни и т.п.) Я научилась отвлекаться от желания причинять себе вред при помощи рисунков или записей в дневнике. Но ненависть к себе и понимание того что мои проблемы ни кому не нужны (Скорее всего из-за того что меня воспитывали под лозунгом: "Чтобы не происходило не ной! В мире всегда есть тот кому хуже!") я стала враждебно воспринимать толпу. Воспоминания о предательствах со стороны родственников и довольно продолжительная ненависть ко мне моих одноклассников заставили меня считать, что я не достойна хорошего обращения окружающих и единственное, чем я интересую толпу так это тем, что над моими лажами и внешнем видом весело насмехаться. После это чувство из обычной настороженности переросло в страх, который может возникнуть в любом месте и пр котором я пытаюсь стать частью окружения независимо есть рядом со мной кто-то из моих друзей или нет. Меня бы это продолжало несильно беспокоить если бы меня не записали в театральный кружок "Для поднятия самооценки" и там я обнаружила, что я одна из самых взрослых участниц пытаюсь слиться со стулом и нервно ковыряю до крови огрубевшую кожу на пальце. Любое взаимодействие с одногрупниками доставляет мне лютый дискомфорт, а все мои действия максимально скованы из-за страха. Я понятия не имею что делать с собой. Что если мой страх дойдёт когда-нибудь до такого уровня, что я не сумею даже выйти на улицу!? Пожалуйста помогите! Есть способ избавиться от этого?

Настя, здравствуй!
То, о чем ты пишешь, очень большая проблема, ее невозможно решить с помощью простого ответа на твое письмо, которое по сути- крик о помощи. Я работаю с такими подростками, которые причиняют себе вред, и знаю, что это очень трудная и длительная работа, требующая включения не только подростка, но и его родителей. Причиной того, что ты наносишь себе повреждения, в очень высоком уровне стресса и, соответственно, гормона стресса- кортизола. После того, как ты себя порезала или побила, уровень кортизола падает, поэтому тебе становится легче. Есть исследование, что self-injuring,так это красиво звучит по-английски, предохраняет подростков от суицида. Я неоднократно спрашивала подростков, наносящих повреждения себе, что они чувствуют в этот момент, и получила подтверждение своим предположениям. Все они чувствовали одно- "Я есть".
Самоповреждение можно назвать еще аутоагрессией, т.е. агрессией, направленной на себя, а причиной любой агрессии являются чувства обиды, страха, боли. Твой страх основывается на несуществующей угрозе, мозг выдает такую реакцию, будто угроза реальна. При страхе все живые организмы реагируют двумя одинаковыми способами, либо бегут, либо замирают. Ты выбрала второй путь-замереть. Бежать, двигаться- более здоровый путь, при нем гормон стресса сжигается. Попробуй больше двигаться, хороши боевые искусства типа карате или айкидо, бокса. Что страшного в том, что ты самая старшая участница театрального кружка? Чем тебе это грозит? В этом месте у тебя когнитивные искажения. Попробуй найти ошибку в своих рассуждениях. Я не знаю точно твоих мыслей, но могу предполагать, что ты думаешь что-то типа "Все на меня смотрят и думают, что я..." Ошибка здесь в том, что ты не можешь знать конкретно, что о тебе думают, возможно, кто-то тебе завидует?
настя, в любом случае, чтобы не запускать эту проблему, лучше решать ее вместе со специалистом.
Удачи тебе в преодолении страха и поиске себя.

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж