Сын изменился

Юлия 08.09.2016

Здравствуйте,меня зовут Юлия!У меня два сына старшему Влад 7 лет в декабре будет,младшему Артему 2,5.вот с Владом у нас всегда были хорошие отношения,в последний год он периодически стал грубо разговаривать(не только со мною но и со всеми членами семьи а это бабушка и дедушка и папа),когда родился младший мы старались ему уделять больше внимания т.к. понимали что ревность у него,но сейчас он говорит вот такие слова"мне не нужна такая мама"-это когда я его ругаю за слова,которые он говорит!"вы не посмеете"-эти слова если если что-то запрещаешь!(например играть за компьютером)хотя он не часто сидит но все же,ну и конечно не обходится без матов((((мы всей семьей с ним разговариваем ,что нельзя так со взрослыми разговаривать,но вот раз через раз у него такие выходки...довел меня до слез сегодня после слов что ему мама такая не нужна,я для него все стараюсь делать,часто разговариваю,и оочень редко когда могу ударить,это бывает раза два,три в год!что делать?

Уважаемая Юлия!

Я очень сочувствую вам, понимая, как больно матери слышать от малолетнего сына мат и слова " мне не нужна такая мама". Что же делать? Первое, что важно помнить, научиться ставить акцент не на своих эмоциях ( вы плачете, когда слышите от сына неприятные вещи в свой адрес), а на рассмотрении вопроса по-существу. Ведь ребенок всегда ищет наиболее короткий путь к достижению своих целей, вот он увидел, что вы заплакали, значит он сильнее вас и может в дальнейшем вас расстраивать, чтобы ослабить ваши силы и чтобы вы ему не мешали продолжать играть на компьютере, например. Вам же важно не вестись на такие манипуляции, а прояснить вопрос: "А какая мама тебе нужна? Та, которая ничего не запрещает? А как ты представляешь себе жизнь без мамы? Тебя ничего не заставляют делать? А где ты будешь жить, ведь это моя квартира, а если я тебе не нужна, тебе придется искать другую маму, в этой квартире ты жить не сможешь. А что ты будешь есть, кто тебя будет кормить? И т.д". Я просто поясняю в каком направлении можно вести разговор, но призываю вас поменьше говорить, а побольше слушать, что говорит сын, лишь время от времени задавать какой-то вопрос.  В основном ваша цель начать разговаривать с сыном, слушать его рассуждения. Если это станет нормой слушать больше его, а самой говорить по минимуму, да еще полностью прекратить насилие ( вы пишете, что иногда шлепаете его), тогда вы сможете избежать серьезных трудностей в подростковом возрасте. Найдите книги Ю Гиппенрейтер " Общаться с ребенком КАК?" И " Общаемся с ребенком ТАК?", пусть они станут вашими настольными книгами, там есть ответы на многие родительские вопросы, просто важно меняться самой, менять свой стиль общения с ним для того, чтобы общение приносило радость, а не разочарования. Большинство же родителей не хотят меняться, они хотят, чтобы изменился ребенок, а это нереально, ведь он всего лишь приспосабливается к предлагаемым обстоятельствам.

С уважением, семейный психолог, Новосибирск