Жена хочет развестись, я сохранить семью

Олег 04.04.2013

Здравствуйте!Мне 36 лет, жене 30, в браке почти 9 лет, сыну 8лет.

В январе 2012 года жена сказала, что разлюбила и наверное хочет разойтись, на следующий день я забрал анализы из поликлиники и у меня выявили гепатит С (лечение сопровождается депрессиями и нужна поддержка близких), шок, консультации с врачами и т.д. Жена решила поживем год, а там посмотрим измениться, что либо в отношениях...

Прошел год и 3 месяца, за это время я прошел 9-ти месячный курс лечения, вроде-бы вирус уничтожен (время покажет), за это время много ездил по коммандировкам ( в общем 2,5 мес не был дома). Как мне казалось вроде отношения налаживаются, а как оказалось нет, жена все это время наблюдала и думала и выяснила для себя , что не любит меня и хочет все начать с начала но без меня, на предложение пойти к психологу с начала говорила, что это чушь, но потом говорит:"Пойдем если хочешь, но потом наверное расстанемся".

И я и жена работаем, ведем здоровый образ жизни,(не пьем, не курим ) не деремся и практически не скандалим. Только последнее время отношение ко мне как к врагу, и притом повода не давал, всегда относился с уважением, ИБО ЛЮБЛЮ ЖЕНУ и СЫНА, и хочу сохранить семью и вернуть былую ЛЮБОВЬ. Возможно ли это,и как, и стоит ли, или расстаться по человечески и как при этом не травмировать ребенка ведь любит он нас обоих одинаково как и мы его. Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо, с уважением Олег.

Здравствуйте, Олег!

 Да, ситуация сложная. Это хорошо, что вы решили обратиться за помощью к психологу.

Но поход к психологу в Харькове вместе с женой может восприниматься ею, как давление, и может усилить ее сопротивление к тому, что бы пытаться восстановить отношения.

В таком случае лучше обратиться за помощью индивидуально. Вам сейчас нелегко и грамотная поддержка поможет вам лучше понять себя, восстановить силы, укрепить свою личность. Разовьет и возвратит способность к любви, в отличие от удерживания.

 Тогда у вас будет больше шансов дать понять жене, что вы тот же, кого она прежде любила, и отношения могут вступить в новую еще более яркую полосу.