Как научиться жить трезво?

Дмитрий 04.09.2016

Здравствуйте. Я алкоголик с большим стажем. Употребляю с 13 лет, а уже в 15 испытывал на себе весь ужас алкогольной зависимости (страшное похмелье, тревога, бессонница, постоянная тяга к выпивке, социальное падение, попытки суицида, страхи, запои, проблемы на учёбе и т.д.). В 20 лет я впервые закодировался на 3 года, продержался 5 лет. По-началу мне было очень интересно познавать новый для меня, трезвый мир. Я впервые устроился на нормальную официальную работу, впервые начал общаться с трезвыми людьми, впервые снял квартиру и попробовал жить один, перестал бояться лишних денег и спокойно держал их с запасом, зная, что не пропью, впервые попробовал строить отношения с девушками. Я поступил учиться в музыкальный колледж, о чём раньше мог только мечтать. Через 5 лет такой жизни получился срыв. На работе я был белой вороной, общение с людьми не складывалось, не знал о чём говорить, как шутить, в отношениях с девушками - полный провал. Я был бесконечно одинок. Если куда-то приглашали, я придумывал отговорки, чтобы не пойти. В любых компаниях немного выпивали, а мне было нельзя. В общем не принял меня трезвый мир, или я его не принял. Для меня пропало понятие отдыха. Любой, так называемый, отдых вызывал у меня ещё большую усталость. Если я куда-то и выбирался с однокурсниками, то с нетерпением ждал, когда уже можно будет поехать домой. Я влюблялся, но у меня не хватало смелости признаться в этом. Зато через пол-года после срыва я женился. Появились дети. Где-то год я безбожно пил, но потом останавливал себя. Опять срывы. Потерял и жильё, и работу в муз.школе, и репутацию. Приобрёл только проблемы, угрожающие моей жизни. Здоровья тоже много потерял. Последний раз я не пил пол-года, устроился в радиохолдинг, где меня очень ценили. Спровоцировала на срыв та самая проблема, в виде людей, которые угрожают моей жизни. Эти люди проводили меня до самого офиса и узнали, где я работаю. Пришлось уйти. Тут я и запил. Пожалуйста, не говорите ничего про полицию. 2 раза обращался с заявлением. Этих бандитов никто даже не ищет. Не говорите, постараться решить с ними самому. Это бандиты, к тому же не русские. Так что бросить пить не сложно, тяга со временем проходит, а вот жить трезво сложнее. Для семьи жить? Вот для них я живу во время ремиссии. Но для себя тоже чего-то хочется. Можно не говорить о каких-то хобби, занятиях спортом, посещениях кинотеатра и т.д. Мы, алкоголики, несколько другие, чем вы, и мы не получаем от этого всего то, что получаете вы. Для нас это всего лишь создание видимости, что мы как и все нормальные люди. Мы изолированны и никогда не станем такими, как вы. Так как жить?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий. Да, Вы не такой, как другие, но это вовсе не означает, что Вы не человек! Вы имеете право на достойную жизнь и уважение. Думаю, что в такой ситуации стоит начать с работы над собой. Да, это сложно и трудно, но важен результат.

Порекомендую Вам диалектико-поведенческую терапию или когнитивно-поведенческую терапию. Попробуйте поискать психотерапевта указанных направлений.

Почитайте так же литературу про со-зависимость Уайнхолд " Освобождение от со-зависимости". С.Н.Зайцев "свобода от бутылки".

-Испытания делают нас...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype