Как избавиться от страха подозрения?

Неизвестная 04.09.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет. Учусь в колледже. Уже около 6 лет меня мучает страх, что меня в чём-то подозревают дома. Я не пью, не курю, не гуляю после колледжа, а сразу иду домой. Со временем я стала понимать, что боюсь и думаю, что когда меня нет рядом, то дома меня обсуждают... Я никогда никому не рассказываю свои секреты, опять же потому что боюсь, что когда меня не будет рядом, то меня будут обсуждать, вернее не меня, а рассказанное мной. От этого страха у меня появилось недоверие к близким и я совсем замкнулась в себе. Помогите пожалуйста.

Голощапов Андрей Викторович

То, что Вы описываете, это очень неприятное состояние. Но поправить его можно.

Я бы сказал, что наиболее эффективным здесь будет сочетание Вашей самостоятельной работы над собой, и редких консультаций специалиста.

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны. В этой же книге, есть глава про социальную фобию, поитайте ее тоже. В ней есть некоторые хорошие рекомендации.

Помимо это, я Вам очень рекомендую обратиться за консультацией к опытному в этих вопросах специалисту. Если хотите, можете обратиться ко мне, я консультирую очно в Москве, или по скайпу. Я могу сразу сказать, что я не буду Вас расспрашивать о ваших секретах, мне не надо будет особенно ничего рассказываь. Мы будем только обсуждать ваше ощущение, что Вас кто-то подозревает и Ваши ощущения по этому поводу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Неизвестная! Здесь важно провести границу - это состояние, когда Ваши границы личности размыты, т.е. Вы через мысли других формируете представление о себе, додумывая их мысли, пытаетесь обеспечить безопасное пространство для себя - т.е. придумывая себе, что о Вас могут думать, Вы словно можете подстроиться под это, НО с другой стороны - понимаете, что это просто придумано и в итоге это рождает напряжение внутри. Нужно исследовать, когда это началось, что привело к этому, как сказывается на Вашей жизни и готовы ли Вы менять отношение к себе, выстраивать границы с окружающими, разрешая им думать о Вас, все что они хотят, осознавая - что ВЫ - это НЕ ТО,ч то о Вас думают окружающие! НО - стоит учитывать, что за этим может скрываться и более серьезное состояние - тогда здесь нужно помощь уже не психолога в Москве, а скорее врача-психотерапевта, поэтому в первую очередь, Вам стоит проконсультироваться именно у врача, чтобы он смог оценить состояние, диагностировать его, есть ли здесь более серьезное, чем нежели проблемы с границами!  стоит отнестись к этому серьезно, чтобы не упустить время - если есть нарушения, например, сна, аппетита, настроения, Вы утрачиваете социальные контакты, начинаются проблемы с социализацией, появляется замкнутость, меньше выходите из дома или совсем замыкаетесь дома - тогда в первую очередь К ВРАЧУ!! психолог - НЕ ВРАЧ и не имеет права диагностировать состояние, оценивать его, а здесь нельзя ничего упустить! проконсультируйтесь у врача-психотерапевта (это в первую очередь врач-психиатр, который получил соответствующее образование по психотерапии, поэтому можете проконсультироваться также у врача-психиатра). Если нужны будут контакт, обращайтесь. Просто, если имеет место состояние, требующее коррекции , а психолог этого не увидит, то никакая работа во-первых, не пойдет, а во-вторых, время будет упущено!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.