Скучаю по семье

Диля 04.09.2016

Мне 18 лет. Я недавно поступила в университет ,но не в тот город в который хотела. Живу с родными ,но очень сильно скучаю по родителям. Домой ездить каждую неделю нет возможности. Разговаривая с родителями по телефону ,каждый раз наворачиваются слёзы,даже поговорить толком не могу. Быстрее кладу трубку и в слёзы! Но у меня есть возможность после Нового года перевестись в тот же универ в тот город в который я хотела. Там у меня и сестра родная ,которая каждую неделю ездит к нашей бабушке,и к своим ездить у меня было бы больше возможностей. Только не знаю как уговорить маму. Она сказала чтоб я здесь отучилась год ,а уж потом переводилась. Подруг нормальных я себе не нашла. Очень сильно скучаю по родителям и родным. Постоянно слёзы на глазах. Что делать то мне теперь?

Диля, добрый день.

Очень сочувствую вам. Но этот процесс называется адаптация. И он проходит у всех по-разному. Обычно первые полгода самые тяжёлые. Хоть на стенку лезь. Потом станет легче.

Чтобы немного облегчить свою жизнь в этот период, старайтесь активно загрузить себя и интеллектуально, и физически. Прекрасно подходит жёсткое расписание жизни: учёба, подработка, спорт, интеллектуальные нагрузки. Чтобы голова была всё время занята. Обзательно соблюдайте режим дня: ранний подъём и ранний же сон. Депрессивные переживания к вечеру усиливаются.

Учёба в другом городе - это ваш вход во взрослую жизнь. Пробуйте смотреть вперёд, а не назад. Ищите друзей, реализуйте себя в профессии, занимайтесь хобби. Учитесь находить удовольствие в жизни отдельно от родных. И тогда, когда вы приедете в гости, увидите, как изменятся ваши отношения с близкими, насколько более насыщенными и глубокими станут они. Но вы при этом уже не будете так эмоционально зависимы.

Удачи вам, Диля!!!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург