Как избавиться от депрессии?

Марина 22.08.2016

Уже года 4 страдаю депрессией и не могу выбраться из этого состояния. Пила Прозак, помог ненадолго и не так, как хотелось бы, просто прошли панические атаки и сильное желания себя убить, однако более живой и счастливой я себя чувствовать не стала. У меня есть муж, есть друзья, есть работа, которая устраивает, есть хобби и увлечения, но это все давно уже не радует. Смена обстановки, путешествия, знакомства с разными людьми, пробы поиска новых увлечений, спорт и прочее прочее - не дали никакого результата. Мне не хочется общаться с людьми, я не хочу выходить из дому, иногда нет сил даже встать с кровати,замкнулась в себе, чувствую себя виноватой и вообще каким-то отбросом, недавно еще к всему добавилась неконтролируемая агрессия по отношению к другим и к себе, люди, которых я считала близкими и пыталась поделиться своим состоянием - начинают упрекать меня в выдумках и т.п. Я либо ничего не ем и теряю вес, либо наоборот сметаю все, что вижу, даже когда есть не хочется, пытаясь получить от еды какое-то удовольствие. Самое ужасное в этом, что я даже не вижу смысла обращаться к психиатру, т.к. причины, вызывающие и подкрепляющие мое состояние - не разрешимы в ближайшие пару а то и несколько лет по многим причинам, а препараты, которые выписывают имеют кратковременный эффект и не достаточно эффективный.

Здравствуйте, Марина.

Ваше письмо полно слов безысходности и отчаяния. Жаль, что вы не верите в возможность решить свою проблему. Обращаться для этого к психиатру не обязательно, так как кроме лекарств он ничего предложить вам не сможет. А это всегда путь в тупик. Я вернулась в субботу из Финляндии, куда ездила к коллегам по обмену опытом и провела там сессию с клиенткой, которая уже перепробовала антидепрессанты и нейролептики из всех возможных групп. Состояние у женщины очень тяжелое, лекарства уже не помогают, а проблемы только усугубляются.

Кто виноват? Никто - такова система здравоохранения.

Проблемы описываемые вами, лечатся обязательным курсом психотерапии или психологического консультирования у компетентного психолога, разбирающегося в подобных вопросах. Работать можно как очно, так и по Скайпу. Лекарства имеет смысл принимать только дополнительно к психотерапии при острых случаях.

Решайте сами чего вы хотите, и если готовы, то можете обращаться ко мне на психотерапию в Скайпе. 80% моих клиентов, это люди из других стран и городов, некоторые из которых живут в Москве. К сожалению есть города, в которых подобные проблемы обычная вещ.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте.Марина.Ваш вопрос решается,но не лекарственной терапией,а со специалистом психологом-психотерапевтом(не врачом).Есть несколько крупных подходов в работе с Вашей депрессией-гештальт терапия,когнитивная терапия(часто рекомендуемая),психоаналитическая психотерапия.Вам важно найти мотивацию работать длительно и основательно,и выбрать специалиста,которому бы Вы доверяли и открывались.Тогда,постепенно,Вы почувствуете значительные улучшения и гармонию с собой и миром.Обращайтесь,я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Марина

Самое ужасное в этом, что я даже не вижу смысла обращаться к психиатру, т.к. причины, вызывающие и подкрепляющие мое состояние - не разрешимы в ближайшие пару а то и несколько лет по многим причинам, а препараты, которые выписывают имеют кратковременный эффект и не достаточно эффективный.

Марина только таблетки не выход. Когда решитесь позвоните, попробуем пройти тот период вместе.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва