Как избавиться от лишних килограммов?

Наталья 20.08.2016

Добрый вечер! Очень хочу похудеть. У меня избыточный вес: при росте 160 см мой вес составляет 87 кг. Я, как мне кажется, не страдаю булимией, т.к ем я немного, но и худеть не худею. Ни какие-либо диеты, ни Борменталь, ни таблетки не помогают. Выгляжу я моложе своих 52-х лет, но дело даже не в этом. Начались проблемы со здоровьем: сердце, повышенное давление иногда и очень сильно стали болеть и отекать ноги. Ходить порой стало очень тяжело. Возможна Ваша помощь, может частичное кодирование на продукты питания?! Заранее спасибо. Наталья

Уважаемая Наталья!

Я могу поделиться своим опытом похудения, не как психолог, а как просто женщина. 1,5года назад я весила столько же, сколько и вы. Я занималась пилатесом в это время 4 раза в неделю, но тем не менее был лишний вес. Обычно в фитнес клубе я даже не взвешивалась, а когда взвесилась, пришла в ужас, но не настолько, чтобы что-то начать делать со своим питанием. В это время мне потребовалось сделать гастроскопию ( обследование желудка), для этого нужна была подготовка в виде голодания часов 15, после процедуры не стала есть и получилось, что в течение суток я ничего не ела, только пила воду. В результате за сутки вес уменьшился на 1,5 кг. Я вспомнила, что раньше я голодала 1 раз в неделю для здоровья и решила повторить этот эксперимент - начала раз в неделю питаться только водой, в остальные дни ем часто ( через 2,5-3 часа) и стараюсь много пить воды. Когда замечаю, что хочется есть, понимаю, что мало пью воды. Таким образом все очень просто для меня: сейчас я не ем не 24 часа, а 36 часов в неделю, стараюсь выпивать 2литра воды ( наливаю в пластиковую бутылочку 0,5 литра фильтрованную воду и беру с собой повсюду, итак выпиваю 4 бутылочки в день), и ем 4-5 раз в день понемногу (по объему не более стакана за 1 раз). Таким образом я сбросила уже 13 кг причем постепенно ( считаю, что худеть нужно постепенно, так полезнее для здоровья) и самое главное сделать этот режим стилем жизни. Стараюсь ходить пешком, а не ездить, продолжаю заниматься в спортзале посильным видом Фитнеса. Стала носить костюмы из прежней жизни, когда я была нормального веса. Хочу подчеркнуть, что я продолжаю есть все, что люблю, но понемногу. Бывает, когда много съем или съем много сладкого или блинов например (я сладкоежка), то себя не ругаю, а говорю: "Ну ничего страшного, все равно поголодаешь и все приведешь в норму". Сейчас задаю себе вопрос: "Когда остановиться в похудении, ведь вес уже практически нормальный". Думаю, еще пару кг. сбросить, а потом просто поддерживать этот нормальный для меня вес, возможно уменьшу количество голодных часов. Часто люди говорят о том, что не могут голодать, т.к. начинает болеть голова. Я с этим справилась с помощью психологии ( научилась договариваться со своей головной болью), сейчас уже не болит голова. Если вам поможет мой опыт, буду рада. Если хотите поработать со своими симптомами, обращайтесь, работаю по скайпу. Что касается кодирования, не считаю это эффективным, важно осознанно изменить стиль жизни, сделав нормой именно этот стиль. Кстати, заметила у себя изменение вкусовых пристрастий- если раньше я не могла пройти мимо пирожных спокойно, то сейчас нет желания их покупать. Удачи вам!

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск