Разногласия с родителями

анна 20.08.2016

Здравствуйте. я анна мне 35, я хотела бы проконсультировался ипрорваться , росла я в благополучной семье, моя жизнь разделилась на до и после, я в 19 лет стала инвалидом колясочница, за мной ухаживает мама иногда помогает родная сестра, сестра живет отдельно у нее семья., а я живу с родителями которые мама с 1958 папа с 1954 , попытки устроить свою личную жизнь. Заканчиваются плачевно, обьСните мне почему. Так , если я познакомлюсь с мужчиной с таким же как инвалидом или для своей прихоти, мама начинает меня правацировать на скандал, я жить стала надень вперед, родителям. Становиться со мной тяжелее физически, поднять посадить на коляску, я больше сижу. Могу в кресле быть 8.9ч вот познакомилась с мужчиной живет он в челябинской обл один , инвалид, приглашает меня к себе жить, а я не знаю как тактичнее сказать родителям, что я аморально устала от их опеки

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анна! Я прочитала Ваше письмо. Ситуация непростая. Как я понимаю, Ваши родители Вас любят и очень треовжатся за Вас. Именно в этом причина того, что возникают конфликты. Вероятно, они опасаются, что отношения, которые Вы пытаетесь построить, могут причинить Вам боль или как-то навредить. Вы спрашиваете, как тактичнее сказать родителям, что "Вы устали от их опеки". Думаю, стоит говорить не в таком ключе. Полезнее высказать им благодарность за их опеку и заботу, но при этом сказать о своих чувствах, желаниях и тревогах, попросить их помощи и совета в том, как устроить Вашу личную жизнь. Они Вам желают добра, и, возможно, Ваша просьба будет услышана, и они смогут побороть свои страхи и помочь Вам в этом. Я желаю Вам удачи и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                                Уважаемая Анна!

Волнение родителей понятно: они боятся, что не смогут помочь Вам, если Вы будете жить далеко от них. Кроме того, они озабочены тем, в каком качестве Вы будете жить с Вашим мужчиной. Возможно, они хотят, чтобы Вы поженились и таким образом понять серьёзность намерений Вашего ухажера.

Однако Вам надо показать Вашим родителям, что человек, который приглашает Вас к себе пожить, достойный человек, живет в достатке, достаточно способен за Вами качественно ухаживать. Желательно, чтобы состоялось близкое знакомство Ваших родителей не только с мужчиной, который Вам понравился, но и с его родственниками.

Вам надо трезво оценить, насколько он серьёзен в своих намерениях, каких обязанностей в совместных отношениях и жизни он от Вас ждет. Вам надо рассказать, чего от него ждете, чего не приемлете, какими видите эти отношения. Конечно, без так называемых "пробных" отношений совместной жизни в течение хотя бы полугода, Вы не сможете сказать ни себе, ни родителям, правильный ли шаг Вы сделали.

Если родители любят Вас безусловной любовью, то мужчина, который претендует фактически на роль мужа, не может и не должен (так не бывает!) любить Вас просто так, потому что Вы есть. Мужья любят за что-то всё же. Поэтому какое-то время Вы будете привыкать к друг другу, "притираться" и лучше не стоит ожидать, что Ваша жизнь будет сплошное счастье.

Трудности будут, но Вы сможете вместе их преодолеть, если Ваши ожидания, цели, привычки, интересы совпадут. А пока Вы не можете знать, насколько хорошо Вам будет жить в новых условиях без привычной Вам опеки.

А родителям Вы можете сказать, что попробуете найти своё счастье с мужчиной, который Вам понравился. И что без совместного проживания с ним какое-то время Вы не сможете понять, нужно ли Вам это.

В конце концов, если Вы сможете жить без родителей, найдя свою любовь, им же будет легче в старости. И, конечно, нельзя зарекаться от ошибок. Попросите своих родителей дать Вам шанс на счастье и позволить испытать себя. И они будут рады, если Вы докажете им свою самостоятельность и упорство.

Если трудно, обращайтесь за помощью. Я консультирую по скайпу, но для начала согласуйте встречу по скайпу по телефону.

Желаю Вам успехов и счастья в новой жизни!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск