Сестра не общается

Ирина 19.08.2016

В семье нас две сестры . Я старшая а Света младшая , разница 2.5 года . Так получилось что младшая сестра родилась болезненной девочкой из за резус-конфликта с мамой, во время не сделали переливаете крови и произошло кислородное голодание . Наша мама её выходила и поставила на ноги , врачи диагностировали что она не сможет нормально учится и будет отличаться от детей , вообщем ребёнок-инвалид . В итоге в настоящее время она нормальный человек с двумя образованиями , стройная и красивая , ей 34 года. Мне 36.5. Мама воспитывала нас в строгости, боялась за нас, и мне как старшей все время доставалось , если у материальны разлад с отцом она вымещала на меня. Я была вынуждена не уроки учить а слушать мамины рассказы про отца часами, младшую она не трогала из за возраста . Я вышла замуж , уехала в другой город. Мама умерла. Сестра замкнулась в себе. Не здоровается. Перестала готовить себе. Только подруги на первом месте . Личной жизни нет . На работу опаздывает, получает 7 тыс. И в разговоре постоянно говорит что тебе помогали больше чем мне . И не хочет общаться . Она так же как и я хочет водить машину получать достойную зарплату . Я ей говорю что по состоянию здоровья тебе опасно ездить за рулём ( падает слух) она носит аппарат ) и для того чтобы получать достойную зарплату надо постоянно учиться , работать не опаздывать ! Нам нечего делить и ты найдёшь свою вторую половинку ! А все потому что мама постоянно меня упрекала в том, что я сестру не брала в свою компанию . Что я должна сестре помогать тянуть её ! Но винам разные вкусы и разные друзья ! А теперь она вымещает зло на мне , что я виновата в том , что у неё подруги не путевые. А теперь она не хочет общаться ! Но ведь я своим трудом все достигла и имею авторитет среди людей ! Но на мне ярлык злой эгоистичной сестры ! Я пыталась и пытаюсь быть с ней ближе но она отталкивает , с отцом она ведёт себя так же , и мы с отцом не может переломать эту программу заложенную мамой в её мозг ! А программ одна ненавидеть нас. Что посоветуете ?

Ирина, здравствуйте.

Отнеситесь к этой ситуации с пониманием, сочувствием. Я не призываю жалеть Вашу сестру, а просто помогать ей, - если Вы считаете,- добрым словом, поступком. Возможно, Ваша сестра не сможет действительно получить права, но Вы не говорите ей об этом. На основе медицинского заключения  работники ГАИ сами примут соответствующее решение.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Ирина,а какого именно совета,вы ждете?О чем именно хотите спросить?Вы пишите,что вы не в силах растопить лед во взаимоотношениях между вами и сестрой.Скорей всего причиной стало отсутствие взаимопонимания,между вами ,с самого раннего детства,вы никогда близки не были,самый близкий ей человек,мама,умерла,вот и замкнулся человек,видимо и правда плохо ей,тоскует.Если желание быть ближе к сестричке есть,то загляните сюда,может у вас и получится выстроить отношения.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар