Как с этим бороться?

Богдан 18.08.2016

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать... Мне 19 лет, год назад я съехал от своих родителей на учёбу в другую страну. Я как бы нашел друзей, хотя со временем и обстоятельствами я понял, что друзьями их тяжело назвать, по началу я ждал от них какой-то поддержки, их 4, две пары. Но ничего, может быть это потому что они живут с родителями, у них есть вторая половинка и они меня не понимают. Но сейчас я им не пишу, а они обо мне даже не вспоминают. Я чувствую себя одиноким, по началу я думал что проблема в том, что у меня нет девушки, у меня были пару раз мимолетные отношения и много неудач, прооблема даже не в этом, а в том, что каждая такая неудача так будто выбивает меня из колеи, ставит на колени, вводит в депрессию я забиваюсь, начинаю думать что мне никто не нужен когда я жил на Родине, такого никогда не было, чтобы каждая неприятная мелочь настолько выбивала меня из жизни, я отвлекаюсь учебой но каждый вечер когда я сижу на балконе и хочу просто с кем-то поговорить, мне не с кем, мне некому позвонить, рассказать... Я просто чувствую что мне тяжело и об этой тяжести, мне даже сказать некому, может быть я драматизирую потому что у других людей ситуации в жизни бывают намного хуже. Но я чувствую себя одиноким, да, у меня есть родители, которые ко мне иногда приезжают но родителям всего не расскажешь, а тем более что я чувствую себя плохо и одиноко, потому что это было моя идея уехать учиться и я не хочу чтобы у родителей за меня сердце болело. Ибо от того что знают они этого или нет, проблемы не исчезает. Иногда мне настолько тяжело хотя я честно говоря сам не понимаю из-за чего именно мне плохо, я вижу в этом проблему одиночества, а может проблема кроется в другом? Помогите мне это понять и как с этим бороться. Заранее спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Богдан, здравствуйте. Впадая в апатию Вы проблему не решите, а только усугубите ее. Вам надо понять, что люди с которыми Вы общались, Вам ничего не должны, у них своя жизнь и они живут так, как считают нужным. Какой Выход? Надо начать расширять свой круг общения, но без мыслей, что Вас пожалеют..., так как жалость - это губительное чувство. Так же находясь в другой стране, ставьте перед собой цели и стремитесь их осуществить. С точки зрения психологии, займитесь релаксационными техниками, так же будет полезно посещение спорт секции, которая Вам по душе, от этого будет тройной эффект, Вы и отвлечетесь от проблем, тем самым улучшите свое психологическое состояние, укрепите здоровье и расширите свой круг общения. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравстввуйте, Богдан!

Богдан

Я как бы нашел друзей, хотя со временем и обстоятельствами я понял, что друзьями их тяжело назвать, по началу я ждал от них какой-то поддержки, их 4, две пары. Но ничего, может быть это потому что они живут с родителями, у них есть вторая половинка и они меня не понимают.

Для того, чтобы понимать, почему у вас не складываются отношения, и как сделать так, чтобы складывались, надо детально изучить ваши способы взаимодействия с окружающими (друзьями), ваши ожидания от окружающих, ваши способы реагирования и много другой информации. К сожалению, этой информации совсем недостаточно. Из нее можно предположить то, что ваши ожидания в отношении указанных людей были нереалистичны, завышены... Поэтому последовало разочарование. Но это только предположение, т к, повторюсь, информации мало.

ТО же самое можно сказать и об отношениях с девушками: чтобы научиться взаимодействоать, надо понять, что не так в настоящем взаимодействии.

Богдан

когда я жил на Родине, такого никогда не было, чтобы каждая неприятная мелочь настолько выбивала меня из жизни

Переезд в другую страну уже является стрессом, и необходимо время для адаптации. И конечно же "неприятные мелочи" переживаются острее, т к у вас в принципе еще нет ощущения безопасности, которое у вас было на родине. Ведь там (на родине) скорее всего были те люди, которые это ощущение и создавали, а в чужой стране приходится учиться справляться с трудностями самому.

Богдан

я вижу в этом проблему одиночества, а может проблема кроется в другом

Одиночество - это следствие. А возможные причины: ваше мышление и ваши модели поведения. Все это можно изменить, проделав определенную психологическую работу. Могу вам в этом помочь. Будет желание, записывайтесь на скайп-консультацию.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске