Мне кажется, что у меня раздвоение личности

Александр 15.08.2016

Мне кажется у меня раздвоение личности мне 16 лет я мальчик родные часто говорят что я что-то забываю например когда ездим на дачу попросят что-то сделать списком а какой-то пункт я забываю мне иногда свойственно в свободное время помечтать на пример как поеду на охоту веду машину или приблизительно построить диалог с человеком который должен состояться представить себя бизнесменам и порассуждать что из этого получиться

и как я смогбы помочь друзьям или родственникам детских травм у меня не было не насильственных не психических иногда свойственно разговаривать с самим собой мечтая или анализируя ситуацию голосов в голове нету читал в интернете и насторожился родные говорят что я бываю сильно злой или грубый друзья такого не замечают старшие советуют следить что говоришь фобий нет но всё время боюсь что могу сказать что-то не-то и кого нибудь обидеть

Александр, здравствуйте.

То, что Вы описываете, скорее всего подходит, под описания проявления рефлексии в Вашем возрасте, т.е. проявления Вашего "Я", которое именно так часто проявляется в подростковом возрасте. В этом нет ничего плохого. Но с другой стороны, частый самоанализ может свидетельствовать о том, что Вы испытываете одиночество и Вам необходимо общение со сверстниками.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Силина Марина Валентиновна

 Александр, доброе время. Хорошо, что вы забили тревогу. Но лучше будет, если Вы обратитесь к психологу на встречу. Он побеседует с Вами, если будет необходимо- назначит терапию.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново