Обязонности жены дома

2925 8 ответов

Саша 09.06.2011

Пожалуйста обясните моей жене как нужно вести себя дома и если мы живем дома у меня с мамой и обясните что нельзя орать на маму на меня и на маленькую сестренку я постоянно работаю а она сидит дома и что все вопросынадо решать спокойно нельзя орать на весь дом мы живем на 4 этаже крики слышны на первом этаже а я спокойный человек

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Саша, здравствуйте. На этом сайте есть семейный психолог Татьяна Журавлева. Обратитесь к ней. Ваша семья нуждается в семейной терапии. Возможно вам нужно будет несколько встреч.

С уважением Т.Ш.

Консультации, которые помогли людям:

Мирошниченко Лариса Владимировна

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Саша. Что Вас больше беспокоит? То, что крики слышат соседи, или то, что в Вашей семье не складываются отношения? Несмотря на то, что Вы пишете, что Вы человек спокойный, в письме много агрессии.  Я думаю, что для Вас прояснение отношений – это эмоционально сложная задача и поэтому Вы ее избегаете, и просите, чтобы кто-то сделал это за Вас. Хотя на самом деле это Ваша задача – установить взаимоотношения со своей женой, и выяснить, почему ей настолько некомфортно в Вашем доме, что она не может или не хочет сдерживать свои негативные эмоции, и, соответственно, создает дискомфорт Вам.  Вы ждете, что они как-то сами разберутся, без Вашего вмешательства, но этого не случится. Непонятно, на что так агрессирует Ваша жена, навряд ли она была такой до совместного проживания. Не думаю, что кто-то кроме Вас сможет что-то объяснить Вашей жене про отношения в Вашей семье. Почему-то и Вам это не удается. Могу предложить Вам очную консультацию для выработки навыка, как это сделать, и как выстроить Ваши взаимоотношения с женой. Можете прийти вместе с женой, если, конечно, она согласиться.

С уважением, Лариса.

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Саша! Я согласна с Вами, что все вопросы нужно решать спокойно. Но при этом я на Вас злюсь. Злюсь, потому что Вы, будучи хозяином дома и кормильцем семьи ( насколько я поняла, Ваша жена не работает), просите других людей объяснить Вашей жене, как ей вести себя у ВАС в доме. Что Вам мешает это сделатьсамому? Вы чего-то боитесь? Чего? Что будет, если Вы скажете ей об этом? Мне кажется, Вам нужно подумать над этими вопросами. Вы спокойный человек, и Вы не хотите скандалить. Но тогд Вы должны понимать, что Ваша жена будет продолжать это делать. Вы можете спокойно, и в то же время твердо сказать, что Вам не нравится, когда она кричит в Вашем доме и попросить ее говорить спокойно. Договориться о правилах общежития, что бы Вы хотели от нее. Это и будет выстраивание своих границ - говорить о том,то Вам нравится и что не нравится. У Вашей жены наверняка тоже есть свои пожелания. Если Вам трудно решать свои проблемы, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Саша!Думаю, что Вы не раз это уже объясняли жене, но по какой-то причине толку это не возымело. Тогда бесполезно и нам что-то пытаться ей объяснить. Дело здесь не вплохих объеснениях, а в чём-то другом. Возможно, у Вашей жены прямо противоположные представления о том, как надо взаимодействовать в семье, и повышенный тон для неё - норма (проанализруйте. в какой семье она выросла, может, поймёте, почему она так себя ведёт). А "орать" она может по причине того, что какие-то поступки Ваши или Вашей мамы вызывают у неё агрессию (это не значит, что вы с мамой что-то не так делаете, а просто говорит о том, что Ваша жена и Вы по-разному оцениваете одни и те же вещи: то, что для Вас нормально, у неё может вызывать агрессию). Во всём этом надо разбираться, если Вы хотите действительно что-то менять в своих семейных взаимоотношениях. А если просто хотели пожаловаться на жену, то я эту Вашу жалобу услышала. Жаль, что она Вас не слышит. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Саша, такое впечатление, что пишет не муж, а малыш, который боится криков злой мачехи! "Пожалуйста, объясните моей жене, как нужно вести себя дома" - во-первых, не Ваша жена пишет сюда и мы не можем объяснить ей ничего, во-вторых, она - вот такая и Вы её выбрали в жёны (сомневаюсь, что до свадьбы она разговаривала шепотом и была всем довольна), в-третьих, она - взрослый человек и имеет представление, как "вести себя дома" (и на улице) - она ведет себя так, так было заведено в её доме. У Вас по-другому.

Но т.к. ни Ваша мама, ни Вы, ни сестренка - молчите и сносите её крики, ссылаясь на то, что " а я спокойный человек" и "я постоянно работаю" (есть выходные, вечера, и Вы что, не общаетесь с женой, или молчите все время, не имея возможности сказать про свои ожидания, просьбы, претензии и прочее? сексом занимаетесь, кстати?) - вот и получаете по полной программе.

Ваша мама чувствует себя хозяйкой в доме? Она может сказать, что она главная на этой территории?

Если Вы сами вдруг решитесь "обяснить, что нельзя (кто сказал, что нельзя? она орет и все нормально сходит с рук, значит - можно!) орать на маму (уточните, что не на маму, а на свекровь, мама у неё - другая женщина), на меня (опять же - Вы не говорите, что Вам это не приятно...) и на маленькую сестренку"... Женщина орет неспроста... Вслушайтесь в текст. Что-то её не устраивает в ваших отношениях...

Где Ваш папа? Он преподал Вам уроки как быть мужчиной и в семье родительской Вы видели образец, как строить отношения "мужчина-женщина"?

Приходите ко мне на консультацию - а я работаю с семьями, в которых есть проблемы во взаимоотношениях - и мы сможем не только объяснить , но и увидеть выходы из многих сложных ситуаций.

Консультации, которые помогли людям:

    Здравствуйте, Cаша! Со чувствую Вам, слышу, что это крик о помощи и Вашего собственного бессилия, так как, Вы получили иное воспитание и другие манеры поведения в отличии Вашей супруги. И то, что происходит в Вашей семье, в поведении супруги, на самом деле, не только не этично и может быть стыдно, но это - проявление насильственной эмоциональной агрессии... Только Вам важно понять тот факт, что она является Вашей женой и Вашей половинкой!? То есть, Вы находитесь с ней в сцепке, и то, что у одного подавлено – у другого явно вдвойне (а то и сильнее) проявлено!? Ново или как? Зная, что она провоцирует Вас на агрессивные чувства или как это в народе говорят «хочет вывести из себя» (может сознательно, а может и бессознательно?), - у Вас есть способы, как конструктивные – работа с психологом, так как, самостоятельно Вам это самому не преодолеть (это намного серьезнее, чем можно предполагать); или, деструктивные – это потеря контроля и ответная реакция агрессии на ее такое поведение, что собственно опасно для Вас обоих, или, уход от конфликта и приобретение болезней (от головных болей и бессонницы – до мигрени, повышенного давления и заболевания внутренних органов: печени, желудка, сердца и т.д.). Вам это к чему??? То, что она делает, важно осознавать: «Что стоит за ее таким поведением?» Бессилие ее?; «Он меня не слышит?»; Привычка, как норма жизни в ее семье (так изначально вели ее мама и папа по отношению между собой?); Отстаивание своих границ? И т.д., - необходимо исследовать. Необходимо исследовать и Ваш способ поведения в собственной семье, который Вас не только не устраивает, но и лишает внутренней поддержки и грамотного взаимодействия со своей супругой?! Осознавание своих чувств и того, что с Вами происходит – позволит Вам пересмотреть свои не эффективные способы поведение и перевести их в конструктивное русло перемен! И поверьте, – никакое количество научной литературы не заменит живого клиент-терапевтического взаимодействия, которое само по себе является уже лечением! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Саша. Сочувствую Вам. Всем нам хочется, чтобы дом был тихой гаванью, безопасным местом, где бы мы отдыхали душой. Вероятно, такой атмосферы в Вашем доме нет. Однако вселяет надежду то, что Вы пытаетесь (как можете) наладить ситауцию. Я обратила внимание, что Ваша супруга кричит на всех. Обычно, человек начинает повышать голос, когда чувствует, что его не слышат (как осознанно, так и бессознательно). К сожалению, такой паттерн поведения может сформироваться еще в детстве, когда родители не замечают потребности ребенка, и он научается удолетворять их, "вырвав" от родителей криками. Я не знаю, что стало причиной такого поведения Вашей жены, в Вашем послании нет никакой информации на этот счет. Только чувствуется Ваша усталость, бессилие и желание одномоментного разрешения ситуации. Обратитесь очно к специалисту, лучшим вариантом было бы вдвоем. Буду рада быть полезной Вашей семье. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ