Я выгнал жену из дома

Дмитрий (37 лет) 11.12.2020

Мы в браке 5.5 лет, знакомы 7 лет. Мне 35, ей 42. Детей нет, было 2 попытки, неудачны. Мой первый брак, ее тоже.

У нас долгое время около года не было романтики в отношениях, жена постепенно охладела ко мне. Однако верила что я изменюсь. Привыкла что я даю ей минимум теплых слов. Сублимацию находила онлайн со случайными мужчинами однако никогда не было повода к измене, и в тот раз она провела красную линию парню который просил ее развестись со мной. 2 недели назад сказала что не может насилу заниматься сексом, а так я ее не возбуждаю. Дальше все время были какието ссоры более-менее мелкие, причина выше, однако до этого мы ее оба не осозновали.

Позавчера я поставил вопрос ребром сказал или ты приходишь в норму и я даю тебе необходимое или уходи

жена сказала что 3 дня мало и сьехала из дома пожить на время к подруге. При расставании, мы оба подостыли, я сказал ей несколько теплых слов, она разрыдалась, обняла меня, сказала будем поддерживать контакт и главное чтоб я не спился и уехала.

Сняла на месяц комнату у подруги.

На следующий день я осознал что причина во мне и я абсолютно не прав. Что я должен создать условия чтоб она меня захотела а не требовать от нее. Но для этого мне потребовалась такая встряска.

Я ей позвонил и спросил встретиться она нейтрально отказала. Через 2 часа я сказал что хочу ей сказать кое-что важное, она назначила встречу в кафе у ее метро.

Встретил с цветами и открыткой, за руку повел в кафе.

Я ей сказал что понял что я не прав, почему не прав, и очень жалею. Сказал что я отталкиваю от себя самое дорогое что у меня есть. Жена расстрогалась, на вопрос остались ли у нее ко мне чувства сказала что у нее сейчас отчаяние, тоска и усталость она хочет отдохнуть от меня. Это правда, я не давал ей личного пространства, например когда она занималась своим любимым рисованием, я мог ее отвлечь, или когда она спит на кухне я мог заварить кофе.

Также когда жили у моей мамы, она тоже человек привыкший распоряжаться полностью своей квартирой и часто дергала жену ежеминутно.

Сейчас она сказала что хочет пожить недели 3 точно, говорит я наслаждаюсь тишиной, даже не включаю телевизор и мне очень комфортно. Мы можем общаться но попросила без всяких просьб(т.е. не просить вернуться).

Сказала что если я хочу остаться каким есть, так она не настаивает, может развестись(слово было выговорено неуверено, по слогам). Я твердо ответил что я хочу измениться, и заслужить ее снова.

При расставании она сказала что удивилась, не ожидала что я скажу именно это. Мы расстались обнявшись, она сказала, дай бог чтоб получилось.

Она сказала хочет пока сьездить к маме, и ее не будет до понедельника. Мы собирались вместе к ее маме до ссоры.

Проблема еще в том, что как праздновать новый год и у нее день рождения в декабре.

Звонил ее маме, она меня всегда поддерживала и против того чтоб рубить сплеча, надеюсь она поможет дочке понять что я оступился.

Жена всегда следила за тем чтоб был приготовлен ужин, и всячески ухаживала за мной.

Мы никогда не давали повода изменам, с мой стороны никогда не было рукоприкладства, пьянства и прочего. Первый раз мне снесло голову, после 2 недель без секса при том что спим рядом, но тогда я не понимал почему так.

Думаю не писать ей порядка 5 дней, а затем пригласить на прогулку.

Это конец отношениям или есть шансы при моем правильном поведении, и как мне лучше вести себя с ней, чтобы вернуть ее чувства ко мне?

Дмитрий

Это конец отношениям или есть шансы при моем правильном поведении, и как мне лучше вести себя с ней, чтобы вернуть ее чувства ко мне?

Дмитрий, а вы уверены что хотите прожить остаток своей жизни с этой женщиной, ухаживать за ней в старости  - и возможно её похоронить (ведь она заметно вас старше)?

Понимаю что вопрос мой звучит провокационно - но он совершенно серьёзный. И наверняка вы об этом как минимум бессознательно-то - задумывались, просто на сознательном уровне люди как правило подобные мысли от себя тщательно гонят прочь.

Поговорите об этом с толковым опытным психологом - в рамках хотя бы нескольких консультаций, можно очно, можно онлайн. Просто чтобы разоложить всё по полочкам и не обманывать самого себя.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимая начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации