Муж морально издевается

Анна 13.08.2016

Мне 35 лет. Подскажите что делать. Замужем 10 лет. 2 детей: 10 лет и 6 месяцев. Муж первые 4 года совместной жизни поднимал на меня руку. Несколько раз очень сильно (приходилось брать больничный) с каждым годом оскорбления все усиливались. Последние 3 года такие слова как мразь и тварь постоянно звучат дома. По любому поводу. Сын (старший) все это слышит. Постоянно оскорбляет маму (хотя она живет не с нами). Была беременна второй раз, обзывания не прекратились. (думала рождение второго ребенка сделает его мягче)(((( Потом кормила грудью, опять претензии каждый день и те же слова. Беспокоит то что он еще и сына терроризирует (обзывает ватой, никаким и т.д.) ругает его постоянно (ни так ешь, моешься и т.д.). Подала на развод. Он просит не разводиться. Говорит что измениться. Обзывания пропали. Но я вижу что ему очень тяжело. Он не верит, что мы разведемся. Как быть не знаю.....

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте.

Разводиться однозначно!

Работая с семейными парами, я никогда не беру случаи семейного насилия и алкогольной или наркотической зависимости. Бесполезно! Но спасать одного из партнеров в таком случае нужно, а это про индивидуальную терапию.

Вы ведь не только над собой постоянно издеваетесь, но и морально уродуете детей уже 10 лет старшего и 6 месяцев маленького + внутриутробно 9 месяцев!

Принять такое решение не просто, тут важно понимать, что именно Вас удерживает 10 лет терпеть оскорбления и побои, да еще и позволять детям находиться в такой среде. Если речь идет о материальном благополучии, то стоит задуматься нужно ли такое благополучие Вам и Вашим детям.

Я склоняюсь к тому, что в случаях наличия семейного насилия необходимо не просто разводиться, но и фиксировать данный факт причиной развода (разводить Вас будут только через суд). Такая трактовка причины развода в дальнейшем поможет Вам избежать многих конфликтных ситуаций с мужем.

Подумайте о себе и о своем будущем, если Вы ждете, что он измениться, увы этого не случиться никогда.

Анна, возможно Вам стоит попросить помощи у близких. Из таких отношений всегда сложно выходить самостоятельно. Тут и страх остаться одной, и "а как же дети без отца...", поверьте такой отец оставляет больше психических  травм, чем пользы отцовской фигуры.

Что касается лично Вас, в большинстве случаев подобное поведение связано с склонностью к со-зависимому поведению. Причины вызвавшие такое поведение бывают разными.

Я бы Вам предложила поработать со мной, возможно у Вас есть возможность договориться с мамой и оставлять на нее детей и приезжать ко мне.

Анна, если Вы все таки решитесь сделать этот шаг и выйти из этих болезненных отношений их нужно обрывать резко. Никаких поблажек, никаких надежд на изменения, встречи с детьми по распоряжению суда и только под присмотром Вас или замещающую Вас фигурой (например мама), такое можно запросить на суде в связи с наличием в доме физического и психического насилия со стороны отца.

Удачи Вам!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва