Муж морально издевается

Диана 05.03.2013

Здравствуйте. Моя ситуация такая. Замужем 2 года. есть дочь. Мой муж морально издевается на до мной. Оскорбляет. Унижает. Все что я для него не делаю (а я очень изменилась, и дом чистый, и вещи по стираны, и кушать само собой всегда есть), он не ценит. Всегда отвечает- так и должно быть. Не спасибо любимая, не какая ты у меня умница. нечего. Мне очень обидно. Ко всему и пьет. не алкоголик конечно. но меня это бесит. еше и с друзьями, у нас дома. На то что мне это не нравится, он ответил, что пить не бросит. Видите ли он так снимает напряжение. А я что????? Железная что ли?! у меня почему то не возникает мысли чтоб запить.Я должна значит терпеть.Были мысли, хотя и сейчас есть, уйти от него. Мало того что он увез меня из города, а живем мы теперь в области.он шибко не рад когда я хочу поехать в гости к своим. Так как я не работаю. мне приходиться выпрашивать у него деньги на самые элементарные вещи.Подарков он мне не делает.деньги на салон красоты не дает, и так сойдет считает. как я выглядела до свадьбы и как я выгляжу сейчас - вообще два разных человека. Грозясь от него уйти, он только и говорит что Я пустословка, все равно не уйду.как таковой уйти не куда. временнами он вроде хороший, и вроде думаешь "нечего, оказывается жить то можно". а потом опять все ссоры, почти каждый день. очень обидно осознавать что я ему нужна только как домработница. очень страдаю из за сложившейся ситуации.спрашивала совет у друзей родных. все отвечают по разному. кто терпи, типа он изменится, (а я знаю, ОН ТОЧНО НЕ ИЗМЕНИТСЯ), а кто согласен с тем что я хочу уйти от него.и не портить себе жизнь. он меня морально убивает. Помогите, подскажите, как профессионал, что мне делать?! я уже так больше не хочу!ДА И НЕ МОГУ!

Киселевская Светлана Владимировна

Поведение Вашего мужа напоминает поведение тирана.
Вы же, в свою очередь, являетесь жертвой.
И это - своего рода игра.
При этом, каждый тиран нуждается в жертве, а жертва в тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Если же Ваш муж - алкогольно зависимый, то это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.