Муж морально издевается

Ольга 08.07.2015

Добрый день! Я старше мужа на 5 лет (мне 37), живем на моей жилплощади меньше 1 года. У обоих второй брак, есть дети, но не общие. Завели котенка, естественно что он шалит и везде лазит, в том числе и в горшечные цветы. Один цветок муж принес с собой, он ему напоминает (видимо) о прошлой семье. Когда у супруга с настроением не очень начинаются угрозы в адрес котенка: типа он его выкинет из окна, если только его цветок пострадает. Все это сопровождается матом, криком и различными угрозами физической расправы в адрес бедного животного. В начале совместной жизни я отдала взрослую кошку своим родителям, т.к. она и мой благоверный "не сошлись характерами". Решение завести маленькую животину было обоюдным (естественно я эту самую животину защищаю изо всех сил). До появления котенка муж всегда умел находить причины для ругани. При каждом скандале мне предлагают подать на развод, всегда говорила, что не держу его, он не уходит. Неужели дальше будет только хуже? Больше всего боюсь, что пострадает невинное существо. (кроме этого отсутствуют интимные отношения по инициатива самого мужчины, любовницы нет...) Помогите.

Уважаемая Ольга!

Если в семье не определено, что допустимо делать, а что нет, тогда ситуация будет лишь усугубляться. Вам следует поговорить со своим мужем, предоставляя ему информацию о том, что вы испытываете, когда он угрожает животному, когда в доме звучат маты, попросить его о том, чтобы он свои недовольства чем-то ( а он недоволен ситуацией в семье, и это недовольство выражает не напрямую, а на более слабого члена семьи - на котенка)  выражал вам в удобной для вас форме. Когда между супругами нет сексуальных отношений, это говорит лишь об эмоциональном неблагополучии в семье. Вы можете предложить мужу пойти к семейному психологу, чтобы понять причину его агрессии, понять, какие его потребности не удовлетворяются, и можете ли вы их удовлетворить. Тогда станет понятным, есть ли будущее у ваших отношений. Каждый агрессор нуждается в жертве, и не уходит он от вас именно поэтому, потому что есть жертва , которая хоть и пытается сопротивляться, но все же не выставляет его на улицу и терпит его неподобающее поведение, отсутствие секса. Возможно вам будет интересно прочесть статью на эту тему -Агрессия в семейных ...

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск