Родители морально издеваются и попрекают

Валерия 01.04.2016

Извините за маты, цитирую*

Я первый раз влюбилась. Это было 10 месяцев назад (июнь 2015). Мы встречались, а потом расстались и 2 месяца(январь, февраль) не видились. Потеряла с ним девственность. Мама знает обо всём. Не осуждала, не говорила, что плохо.

Месяц назад договорились с ним встретиться, погулять. И в итоге переспали. Потом я сходила к гинекологу и узнала, что у меня трихомониаз. Он меня заразил, а сам подхватил эту заразу, когда спал с какой-то девкой.

Рассказала Маме об этом. Она купила лекарства, которые выписали и получилось в 5000 рублей. Следовательно она рассказала это Отцу. Теперь только ссоримся, адекватного диалога не выходит. Матеряться в мою сторону называют "спидница, шлюха", потом добавляют "на трахалась в своё удовольствие на 5 тысяч" У меня сейчас экзамены и так нервы, а благодаря им чувствую, что скоро будет нервный срыв. Объяснять им, что так нельзя и нужно наоборот поддержать бессмысленно. Как упёртые бараны ведут себя. Помогите, пожалуйста, что делать. Или хотя бы как успокоить нервы.

Уважаемая Валерия!

Грустно наблюдать сегодняшний разгул сексуальных связей, как будто каждый хвастается ими, считая, если у него есть или было много сексуальных партнеров, значит это повышает его статус. На самом деле вы на собственном опыте пожинаете плоды этих заблуждений. Ваши родители, конечно, расстроены этим фактом, злятся на вас и на себя, за то, что не смогли вас уберечь от неприятностей. Печально, что они нецензурной бранью выражают свой гнев, тут уж ничего не сделать, выражают, как могут. Если вы будете в свою очередь ругаться с ними, это вызовет лишь еще одну волну гнева, вам это не на пользу. Поэтому нужно признать свою вину перед ними и извиниться за то, что вы принесли им убытки, например, это может звучать так: " Дорогие родители, я сожалею, что вынуждаю вас платить за свои ошибки. Поверьте, это будет мне уроком, дальше я сама буду отвечать за то, что делаю. Это послужило мне хорошим уроком. Я прошу вас прекратить напоминать мне о моей ошибке, я и так помню о ней и раскаиваюсь. Простите меня". Понимаю, непросто произнести эти слова, но было бы очень хорошо, если бы данный случай послужил вам уроком: " каждое ваше решение, каждый поступок приводит к определенным последствиям, за которые именно вы несете ответственность. Пока вы живете с родителями и не зарабатываете самостоятельно, вы, как маленький ребенок, совершаете необдуманные действия, в надежде, что либо родители об этом не узнают, либо они будут разруливать ситуацию". Помните, взросление не связано с количеством сексуальных партнеров, а связано с собственной ответственностью за свои поступки. Желаю вам взрослеть и быть аккуратной, используйте этот случай, как опыт, из которого вы делаете определенные выводы.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск