Что делать, чтобы муж перестал морально издеваться?

Ксения 05.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 20 лет. Я в отношениях с молодым человеком уже 4 года, пол года из них мы являемся сожителями.

У меня достаточно сложная ситуация... Я очень любила этого человека, а сейчас не знаю что это..привязанность или любовь...

Дело в том, что отношения развивались достаточно странно. Мы познакомились в интернете в соц.сети Вконтакте. Затем общались в ICQ, где он всячески пытался проверить меня на прочность и стрессоустойчивость...И спустя практически месяц общения мы встретились.. В первый же день стали встречаться. Мне с этим человеком всегда было о чём поговорить, не скрою,что и в интимных отношениях он меня более, чем устраивает. Мне с этим человеком комфортно.

Первая наша серьёзная ссора произошла где-то спустя год отношений. Он должен был приехать в гости ко мне на Новый Год к часу ночи, сразу после поседелок с друзьями. Но он позвонил поздравить, а закончил этот разговор грубой интонацией, что он с друзьями и никуда не поедет (хотя он сам договаривался с моими родителями). В итоге я первая пошла на примирение...

Потом сошлись....Когда мы ходили на море, меня напрягали его взгляды в сторону моих подруг...но он говорил, что просто наблюдает...и спустя опять год я хотела вместе с ним уехать учиться в Москву. Но он отказался ехать в другой город.. Мы договорились, что раз в три месяца я буду приезжать домой, а каждый день мы будем общаться по видеосвязи Skype. Мы с ним проводили время в сети практически сутками на пролёт...по 18-24 часа в сутки были на видеосвязи. Мне стали сниться вещие сны (этот дар я получила ещё в детстве, когда меня чуть не загрызли собаки). Я решила проверить так ли это... Я способом лжи сказала ему, что я знаю что у него был секс с моей подругой...и с ещё пару девушками... на что он ответил, что не было...Но вскоре сознался...Он спросил : "Что мне сделать, чтобы мы остались хотя бы друзьями?"...я попросила перечислить всех девушек, с которыми он имел контакт и по месяцам... После увиденного я просто ужаснулась...у него были оргии с моими так называемыми "подругами"!!! я ему сказала пока....он мне

-Ты же обещала, что если я расскажу, то мы останемся друзьями...

-Ты мне тоже обещал не изменять, когда я уезжала...

мы расстались...я начала безбожно гулять...пить...но вовремя остановилась...вернулась в анапу...

Вновь первая пошла на примирение...после его измен я начала гулять..и мне было с кем сравнить...поэтому для себя я решила, что видимо лучше я уже не найду...

Наши отношения были сначала как в раю....но потом я узнала очень много гадостей...После нашего расставания из-за его измен....он нашёл дружков, которые ему постоянно предлогали травку..он пробовал частенько...потом я узнала, что он ещё и сутенёром работал....вообщем ситуация не айс...мне стало до боли противно от услышанного.........но я сдержалась...простила...но ввела ему запреты на наркоту...вроде бы всё в порядке...но опять новый год...и мы пошли (после застолья с родщителями) в клуб с друзьями....он вышел в туалет...и его не было пол часа...в итоге его привел охранник и сказал, что либо его в ментовку отдадут, либо я его выведу на свежий воздух... я его отвезла к нему и осталась на ночь... из-за этого и с родителями своими поругалась, т.к. на ночь мне запрещали с парнем оставаться...

Прошло время..мы просто решили выпить пива...из хорошего настроения каким-то образом он стал злым и впервые поднял руку на меня, стал оскорблять...ударил головой об стенку...

я же...вновь через время это простила...

В январе 2013 года он мне официально сделал предложение,мы посватались...а кольцо он мне дарил ещё после первгого года отношений..

Прошло время,он стал всячески меня оскорблять и морально издеваться...потом он сказал, что не хочет секса, хотя он всегда всем своим друзьям хвастался и хвалился что у нас в этом плане всё очень его устраивает!

как-то мы отмечали день рождения у моей близкой подруги. Пошли после в клуб...там был стриптиз...мне стало неприятно,что пока девушка была одетой все парни нашей компании смотрели на неё, как она начала раздеваться, все перестали, а он начал(все парни были со своими девушками). Я ему сказала, что мне неприятно, т.к. у нас с ним давно не было интимной близости, а он смотрит и пускает слюнки на неё! на что он сначала на меня крикнул, а затем и вовсе набросился душить...я еле отбилась от него...друзья все были просто в шоке...он ушёл....я не могла с таким расстройством прийти домой...я ходила по тёмным улицам и плакала всю ночь...в итоге я пришла к его двору..а его не оказалось дома(хотя времени прошло прилично)....я стала пешком его искать по всему городу...не нашла..опять вернулась к его двору...он уже был дома...я через окно позвала его на улицу...он вышел..и не сказал прости...хотя после предыдущего рукоподнятия он клялся своей матерью,что никогда этого не повторит...он не извинился...и тут со мной случилось такое впервые...я потеряла над собой контроль...я начала его обзывать..он ушёл...и я оторвалась на нашей машине...на боку и капоте бедной восьмёрки я выцарапала ключом что он тряпка...

мы работаем в одной компании с моими родителями...мой отец обо всем узнал...и пригрозил ему...из-за этого он типа боялся помириться..но спустя время я вновь простила его...мы стали жить вместе...но не так давно он вновь начал меня оскорблять, унижать, в итоге дал пощёчину...потом опять сделал вид, будто ничего не произошло....всё стало хорошо..проходит неделя.....и он опять меня стал оскорблять...

Мои нервы уже просто не выдерживают!!что мне делать? подскажите пожалуйста!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ксения!

Давайте вместе «пройдемся по Вашему письму»:

«закончил этот разговор грубой интонацией»           - «В итоге я первая пошла на                                                                              примирение...»
«я просто ужаснулась...у него были оргии»              - «Вновь первая пошла на                                                                                  примирение»
«травку..он пробовал частенько.. он ещё и сутенёром работал» - «но я                                                                                            сдержалась...простила.»
«стал оскорблять...ударил головой об стенку...»       - «я же...вновь через время                                                                              это простила...»
«сначала на меня крикнул, а затем и вовсе набросился душить» - « спустя время                                                                             я вновь простила его»
« он вновь начал меня оскорблять, унижать, в итоге дал пощёчину»  -  ……

И Вы пишите «Мои нервы уже просто не выдерживают!»  - нет, у Вас просто железные нервы. Вам нравятся  игры «Жертва – Спасатель – Преследователь», Вы поочередно играете одну из этих ролей.  Иначе, что Вас держит в этих отношениях? Только секс? Когда в паре есть настоящие чувства, то оба как бы «растут», развиваются, помогают друг другу в этом, радуются друг за друга. Как Вы думаете, есть ли такое в вашей паре, в этих отношениях, только будьте  честны перед собой? Вы такой хотите видеть свою дальнейшую жизнь? Или Вы надеетесь, что молодой человек изменится? Но, здесь Вы ничего предпринять не сможете, насильно никого изменить нельзя, можно только сломать.  Вы сможете только подсказать, что ему стоит пойти к специалисту, ведь, агрессия, которая проявляется сначала, когда он пьян, потом будет уже проявляться и в трезвом состоянии. Причем это будет прогрессировать.

Ксения, находясь уже долгое время в таких стрессовых отношениях, Ваша психика тоже подвергается напряжению. Обратитесь к психологу, лучше на очную консультацию, одной трудно разобраться, чем Вас так привлекают такие отношения, почему Вы так зациклены на этом парне, что с Вашей самооценкой, где предел Вашего терпения  и т.д. Главное, не разучиться радоваться жизни, что легко может произойти, если отношения будут продолжаться в том же виде, и знать, что Вы как и любая девушка достойны гармоничных отношений.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев