Одиночество привело меня к раздвоению. Как быть?

Анна 09.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 34 года. Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Со мной случилась история, как обычно случается в книгах и фильмах. Честно говоря, даже не думала, что сама окажусь в нечто подобном. Но как бы нелепо это не смотрелось, так и получилось.

В последнее время уже на протяжении нескольких лет я испытываю сильное одиночество. Личная жизнь у меня не складывается. Парня, с которым бы совпадали мои убеждения, интересы, жизненные ценности, нет. Сама я работаю в сфере образования, в преимущественно женском коллективе. В основном, все, что я вижу: работа и дом, ну и встречи с родственниками на семейных праздниках, которые то и дело жалеют меня, что я до сих пор еще одна. Мой статус преподавателя очень мешает мне быть более открытой для общения и знакомств, для разговора. Все время страшно, как бы не узнали ученики, родители, не увидели тебя в том свете, который не соотносится с учителем. Я не имею в виду какую-то распущенность, но согласитесь, некоторые моменты, которые мы нормально воспринимаем у других людей, к учителям у нас как то трудно применимы. Сама не раз ловила себя на этом.

В общем, одиночество меня замучило настолько, что я создала в социальной сети страничку как бы не от себя, а от вымышленной девушки и стала общаться. И так легко стало получаться, и так хорошо. И в процессе этого общения я познакомилась с молодым человеком моего возраста. Как-то слово за слово и у нас, что называется пошло. В итоге мы уже на протяжении трех недель общаемся практически круглые сутки, и днем, и вечером. На разные темы. И все как-то так легко. Я понимаю, что он по убеждениям, взглядам похож на меня. Многое совпадает. В общем, я прониклась. И он по ходу дела тоже. Причем, он тоже одинок и, как говорит, с личной жизнью у него не складывается. В итоге, мы уже дошли до той стадии, когда чувства зашкаливают и все понимают, что надо бы встретиться. Он уже не раз намекал вместе посмотреть какой-нибудь фильм и т.д. Я уже сама в истерическом состоянии, поскольку безумно хочу, но не могу. Не могу встретиться с ним. Так как он увидит на встрече совсем другого человека. А общается он ведь с моим вымышленным персонажем. Вдобавок, я и сама поймала себя на мысли, что мне общение с ее страницы нравится больше, чем с моей. К себе я уже почти не захожу и от себя ни с кем из своих знакомых не общаюсь. Мне неинтересно стало

В итоге, я не знаю, что теперь делать. Думала, написать ему уже от себя настоящей. Как бы заново прожить момент знакомства. Однако понимаю, что наверно это тоже не вариант, так как сейчас он одержим ей (моей вымышленной девушкой) и любит-то он не меня, а ее. Кроме того, я уже хоть и старалась в общении держаться другого стиля, но порой забывалось… в общем, думаю и стиль общения, и фразы меня выдадут. Я понимаю, что поступила глупо. Наверно, это ценный опыт на будущее. Также я понимаю, что этого молодого человека со мной уже не будет никогда.

Но наверно и ее (мое второе я) надо куда-то отправить от него подальше. Иначе я настоящая не выдержу. Еще чуть-чуть и он попросит телефон. А как я ему его дам? Причем, я уже даже где-то и ревновать его начинаю, самой к себе…

Я понимаю, что все, что остается, это только осудить меня за глупость и за то, что я испортила две жизни. Но, пожалуйста, подскажите, что мне делать. Иначе я просто сойду с ума. Итак, уже на грани нервного срыва и на таблетках. Сколько раз уже себе говорила не выходить в интернет и не общаться с ним от нее… Но не выдерживаю, срываюсь и иду общаться… Я не могу без него… Но в то же время, ведь и так жить нельзя… Заранее спасибо за советы и помощь.

Здравствуйте.Анна.Я думаю,большой беды нет.Я только не понял-Вы ему показали фото другой девушки?.Но,даже,если так,напишите или лучше скажите ему,что Вы учитель и очень бережете нравственность.что бы не бросить на себя тень.И,поэтому,познакомиться Вам невзможно,узнают в школе(хотя,что в этом плохого?).Но,тем не менее,признайтесь и попросите свидание,на котором Вы хотите извиниться.В норме,если он умеет понимать и сочувствовать-он Вас простит.А,если категорически нет-то не стоит и жалеть-ничего бы хорошего у Вас не получилось.Но,это выяснится после встречи.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна.
Ни один писатель не может придумать человека, совершенно не похожего на себя. Люди очень многогранны. Ваш вымышленный персонаж - ваша теневая сторона. Которой вы до сих пор не находили места, искусственно "кастрируя" свою личность (профессия учителя подходит для такого выхолащивания как нельзя лучше).  Чего в себе вы боялись, что не принимали? Я думаю, там была живость, вдохновение, сексуальность - все то, что привлекло вашего виртуального знакомого. Это ваша личная жизнь, и в ней вы не должны изображать профессиональную роль. Но почему-то, как я поняла, вы считаете необходимым быть учителем везде. Согласитесь, это странно? Это как ходить в театр и на уборку в одной и той же одежде.
И кроме того, учитель - это человек, на которого учащиеся стремятся быть похожими. Вы уверены, что то, что вы демонстрируете учащимся - пример, которй поможет им прожить жизнь как можно лучше?
Вы не обманули своего поклонника, ведь это тоже вы. Если вы кого и обманываете, то только себя, говоря себе, что "это не я, это только вымысел". А вот зачем вы это делаете - повод разобраться с психологом. Ведь в каждом слое нашей личности скрыты ресурсы. Когда мы их подавляем, то закрываем себе дорогу к достижению желанных целей.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Анна!

Анна

Итак, уже на грани нервного срыва и на таблетках.

Значит, дальше эта ситуация длится не может, надо что-то менять, иначе может начать отрабатывать уже тело.

У Вас есть два варианта - прекратить отношения или показать себя настоящую. По какому пути пойти - решать только Вам. Но какой бы путь Вы ни выбрали, он, я думаю, приведет Вас к большей целостности, которая и поможет Вам обрести личное счастье. Эта ситуация дана Вам не случайно.

Пока это еще не любовь, а взаимный интерес к тем персонажам, которых Вы оба нарисовали. Вы ведь тоже молдого человека знаете только с его слов, и у Вас много иллюзий на его счет.

Верьте в лучшее. Возможно, когда правда откроется. у него хватит сил ее принять и простить Вас за обман. Если же нет, то, значит, этот урок Вам нужен для того, чтобы Вы что-то поняли про себя и смогли что-то в себе изменить.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург