Муж меня не любит, как быть?

Елена 12.04.2014

Меня зовут Елена. 25 лет. Уже 2 года живем с гражданским мужем. 4 месяца дочери. Есть уважение, забота, но нет любви с его стороны (сам говорит об этом)Я очень это переживаю. Эти слова меня задевают, я начинаю думать об этом, надумываю много лишнего. Может быть,это из-а разницы в возрасте (10 лет) Может, такими и должны быть отношения? Я запуталась очень. Не знаю, как поступить, как научиться не навязываться мужчине, как сделать так, чтобы он скучал и... полюбил меня.

Здравствуйте, Елена.

Стоит начать, пожалуй, с того, почему только сейчас этот вопрос Вас стал интересовать, когда уже есть срок отношений, есть общий ребенок? А после, вернуться к истоку - началу Ваших отношений. Знание причины, по которой Вы вошли в эти отношения, Ваши ожидания и т.д. помогут ответить на этот вопрос, каким бы странным это не казалось. В психологии взаимосвязь порой выстраивается там, где ее и не ожидаешь.

Решить подобный вопрос можно и путем самостоятельного анализа, но нужно приготовиться к открытости и искренности перед собой, и непростой работе, т.к. придется много изучать. А можно и воспользоваться помощью тех, кто работает с этим ежедневно. В обоих случаях есть своя выгода и свой вклад.

Но все решаемо.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Елена!

Возникает много вопросов. Вы с самого начала знали, что любви с его стороны нет или любовь куда-то ушла, оставив уважение и заботу? Это разные ситуации.

Если первый вариант, то получается, что Вы сознательно шли на отношения, в которых любить будете только Вы, а он - хорошо относиться.  Вы пожили в таком союзе и поняли, что Вам хочется любви, а он не может Вам ее дать. Заставить полюбить невозможно. Теперь Вам решать -  готовы Вы жить с мужчиной, который Вас не любит, или нет? Любовь является для Вас главной ценностью в отношениях или что-то другое? Ответьте себе честно на эти вопросы, тогда и решение придет. При этом надо помнить, что всегда будет оставаться риск: в какой-то момент может появиться женщина, которую он, действительно, полюбит.

Если второй вариант, то надо разбираться, что привело к тому, что любовь ушла. Почитайте про языки любви, это может Вам помочь.

Лучше всего, конечно, если Вы сможете придти на индивидуальную  консультацию, чтобы до конца во всем разобраться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург