Дело идёт к разводу. Как быть?

Алексей 16.03.2016

Мне 31 год. Прожили с женой 1,5 года, работаем вместе на одной работе. Совместных детей нет. Уже пол года постоянно ругаемся и затрагиваем вопрос о разводе. Жена говорит, что больше не хочет со мной жить. Я тоже уже думаю, что выхода из ситуации нет и надо разводиться. Если мы разведемся, то как дальше продолжать работать вместе. Кабинеты находятся недалеко друг от друга и поэтому мы будем постоянно видеться. И потом начнутся постоянные разговоры коллег на эту тему. Тем более если учитывать тот факт, что коллектив в основном женский. Как лучше быть: уволиться и попробовать найти другую работу или как-то смириться с этим и продолжать работать вместе? Работа мне моя нравится и терять конечно бы не хотелось, тем более, что надо еще постараться найти другую работу. Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Алексей,

да, ситуация, конечно, не совсем удобная складывается.

Прежде всего, постарайтесь представить себе, насколько Вам самому будет легко видеть Вашу бывшую супругу каждый день. А если у нее начнутся новые отношения и поклонник будет приходить на работу? Или слухи дойдут?

А как, Вы думаете, будет вести себя Ваша жена, встречаясь с Вами к коридоре? А если новые отношения начнутся у Вас, насколько спокойно на это будет реагировать Ваша бывшая супруга?

Если Вам не хочется терять работу, то подумайте, сумеете ли Вы обговорить свои дальнейшие отношения с женой хотя бы в этих аспектах, если вы все же разведетесь?

Что касается обсуждений коллектива - тут уж Вы вряд ли что можете поделать, обсуждать будут, и, наверняка,  в таких подробностях, о которых ни Вы, ни Ваша жена и не знали. :-)

Так что просто положите все это на весы: что Вам дороже - работа, которая Вас устраивает или пребывание в течение какого-то времени в центре неприятных сплетен (со временем они сойдут на нет) плюс возможные неудобства от присутствия бывшей супруги? Что дороже и чем Вы можете пожертвовать - знаете только Вы.

А то, может, и отношения можно еще наладить. :-) Ваши отношения еще молодые, конфликты - дело обычное. Если дорожите друг другом - подумайте, может, стоит обратиться в "сервис по отношениям" - психологу, раз у самих не очень получается?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.