Тяжело жить

Мария 08.08.2016

Здравствуйте, мне 17 лет, на данный момент живу с матерью.

Приступы раздражительности, нервных срывов у меня начались еще в 2013-ом, когда я подрабатывала у родственников. Тогда пила валерьянку и персен. В прошлом году после болезненной ссоры с человеком стала курить и ухудшились отношения с мамой. Кричали, дрались, особенно в периоды итоговых просмотров в художественной школе, когда я была загружена работой. На этом фоне похудела и стала одержима идеей похудения.

В конце осени стала подрабатывать фрилансером, но не выдержала, испугалась, забила на все и начала пить. Втайне от матери. Также наносила себе ожоги и порезы. Всё лето пыталась найти работу, но то, не могу ответить на звонок, то пропускаю собеседования. Тяжело заставить выходить себя из дома. Постоянно нахожусь в подавленном состоянии, иногда лишь редкими периодами приходит хорошее настроение. Последние четыре месяца думаю о посещение психолога, но как и со всем другим тяжело себя заставить. Проявляются мысли о суициде и о том, что больна. Врачей никаких не посещала уже много лет.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. В Вашей ситуации я порекомендую хорошую очную психотерапию (5-7лет). Попробуйте найти хорошего психотерапевта и поработать с ним.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Томашец Ольга Александровна

Мария,   добрый день!

Мария

Приступы раздражительности, нервных срывов у меня начались еще в 2013-ом, когда я подрабатывала у родственников

Сейчас, если я Вас правильно поняла, такое же состояние не только продолжается, но даже усугубляется

Мария

начала пить. Втайне от матери. Также наносила себе ожоги и порезы.

Не затягивайте с посещением психолога. На очной консультации будет больше возможностей разобраться с Вашим состоянием , и с причинами, которые его вызывают.

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мария, такое впечатление, что ваше письмо писали не вы, а ваша "Проблема". Поэтому не удивительно, что она не указала вопроса: А в чем конкретно вы хотите, чтобы вам помог психолог в Алматы?" Ответ "Проблемы" очевиден. Ей не нужна никакая помощь психолога. Судя по всему, она очень хорошо устроилась в вашей жизни. Разве что ей не хватает "зрителей", которые бы сопереживали ей, а кто-то и позавидовал той ловкости, с которой она взяла в оборот вас и вашу жзизнь. Если она все-таки не полностью вас подчинила себе, и есть еще "островок" свободной Марии, готовый взять на себя ответственность за свою жизнь, то найдите в себе силы прийти на консультацию. Готов выступить вашим союзником в борьбе с "Проблемой".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы