Проблемы с дочкой

Елена 08.08.2016

Мария Владимировна здравствуйте, меня зовут Елена мне 47 лет, за свои 47 лет половину жизни я посвятила маме и дочке, дочь зовут Марина сейчас ей 20 лет, 4 года назад она познакомилась с парнем и после этого у нас начались конфликты в семье она стала невыносимой, провоцирует постоянно на семейный конфликт я за эти 4 года потеряла свое здоровье с ней, она постоянно обвиняет меня, что я во всем виновата, что я неправильно все делаю, я устала, это просто невыносимо у нас даже до драки доходит. Помогите я уже не могу так дальше я уже вынужденно гуляю на улице чтобы прийти домой и лечь спать чтобы не видеть и не слышать ничего, но это не решает проблему она и к своему парню не уходит и мне нервы мотает.

Здравствуйте, Елена. Ситуация выглядит затянувшийся и изнуряющей. И никто пока что не в силах вырваться из этой проблемы. Ваши эмоциональные связи с дочерью очень крепкие, у дочери  к вам тоже сильная эмоциональная привязанность, которая и ей в свою очередь мешает "вылететь из гнезда". Процесс удержания членов семьи вместе обоюдный на самом деле. Поэтому каждый участник конфликта ждет, что кто-то другой найдет в себе силы и примет решение и что-то сделает, чтобы всем стало легче, но никто не спешит сделать шаг, отсюда постоянные семейные неурядицы и даже драки.

Глубокие причины того, что вас удерживает всех вместе можно рассмотреть только на очной консультации, найти пути решения, а главное найти силы для реализации решений: отделения дочери от вас, отпускания дочери, проживания разлуки с ней, выстраивание новых личных планов- все это тоже кропотливая работа со специалистом.

С уважением Добродей Мария Владимировна, психолог в Екатеринбурге