Депрессия затяжная

Ольга 04.08.2016

Добрый день, Римма Вафиевна! Меня зовут Ольга, мне 34 года.Можно ли с вами проконсультироваться и просить помощи. Около трех лет назад перенесла сильный стресс, потом через месяц внематочная беременность, переживания, но не сильно обращала на это внимание, переодически накатывало, но я с этим боролась. Прошлым летом опять была стрессовая ситуация и тут начались нервные состояния и временами панические атаки, сейчас замкнулась и на работу даже ходить не могу. Нервное состояние в основном по утрам, не аппетита, похудела, никуда не могу выходить. Анализы и все обследования в норме. Невролог прописал вальдоксан и милдронат. Четвертый день принимаю. как бороться с депрессивными состояниями по утрам?

                            Уважаемая Ольга!

Ухудшение Вашего состояния, конечно, связано в большей степени с тем, что Вы не пролечились после первых тяжелых стрессов, которые Вы перенесли три года назад. Когда тяжелые стрессы повторяются, конечно, очень сложно самой справиться с этим, поэтому наступает депрессия.

Ваш невролог прописал Вам вальдоксан, чтобы у Вас уменьшить Вашу нервность по утрам, снизить Вашу тревожность. А милдронат (на Западе известен как мельдоний) придаст Вам больше энергии и сил, недаром его принимали все спортсмены, пока он не был признан допингом.

Ольга! Вы пишете, что только четвертый день принимаете вальдоксан, который не сразу дает положительный эффект. Его принимают обычно до 6 месяцев. Вы описываете своё состояние как довольно выраженное тревожное расстройство с паническими атаками. Поэтому важно принимать их под наблюдением врача, который может увеличить дозу первого препарата до 2 таблеток.

Если бы Вам сразу после стрессовых ситуаций помог хороший психотерапевт, я уверена, у Вас не развилось бы такое депрессивное состояние.

Ольга! Надеюсь, Вы прошли такие необходимые при Вашем состоянии здоровья обследования, как УЗИ сосудов мозга и шеи, УЗИ вен и артерий мозга, что тоже очень важно для понимания причин тревожного состояния и подбора лекарств.

Придётся всё это сделать не бесплатно, поскольку эти обследования не являются обязательными при Вашем диагнозе, но важны для Вас. Поскольку Вам назначили милдронат, который противопоказан при нарушении венозного оттока, Вам нужно знать состояние Ваших сосудов. Хотя всеми признается, что это очень хороший препарат, но и у него есть противопоказания, которые надо учесть.

Что касается психотерапии, в которой, Вы, несомненно нуждаетесь, то Вы можете обратиться ко мне за консультацией сначала по телефону. Я думаю, что надо уточнить очень много вопросов, касающихся Ваших стрессов. Однако это сделайте в то время суток, когда Вы себя лучше чувствуете. Я думаю, что смогу Вам помочь преодолеть те негативные переживания, которые провоцируют Вашу тревожность. Хотя какое-то время Вам нужно пить антидепрессанты.

Желаю Вам здоровья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск