Как отменить свадьбу за месяц?

Adina 04.08.2016

Здравствуйте, меня зовут Адина, мне 26 лет. Собираюсь замуж за нелюбимого, согласилась из-за отчаяния и советов со стороны близких, парень долгое время бегал за мной и не раз звал замуж. Свадьба уже в сентябре, а у меня нет вообще желания готовится и вообще выходить замуж. Прошу его отменить, он не согласен. Говорит что лучше разведется после свадьбы, чем сейчас отменит, и что его родители готовятся и для них будет ударом эта новость. Я соглашаюсь, но разговаривать с ним спокойно/хорошо не могу. Не могу отвечать на его вопросы, не могу поинтересоваться его делами/подготовкой. Разводится после свадьбы не хочу. С ним мы никогда не встречались, даже не обнимались итд. Сердце его никак не воспринимает. Что делать? смогу ли я к нему привыкнуть, жить.

Адина, здесь очень важно принимать решение Вам самостоятельно. Только Вы сами должны ответить себе честно хотите ли Вы жить с этим молодым человеком после свадьбы или нет.

Если Ваше решение действительно основано на том, что Вы не хотите жить с ним, то скажите и объясните это своим родителям.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Адина, интересное у вас "кино" в жизни разворачивается. Даже название фильму придумали оригинальное "Замуж за нелюбимого". Извините за сарказм.

Если серьезно, то, на мой взгляд, на вашей жизненной сцене идут сейчас два плохо срежессированных спектакля. Один - "Свадьба для родителей", другой - "Без меня меня женили" (а у вас "замуж выдали"). Самое интересное, что оба спектакля имеют много зрителей, которые ждут не дождутся его увидеть.

Первый спектакль, как вы сами сказали, посвящается родителям мужа и вашим родителям. Посмотрев его, они с облегчением вздохнут и скажут про себя "от одного обязательства избавились". А дальше хоть трава не расти. Жить то вам, а не им. Если надумаете развестись, то они огорчаться, но препятствовать особо не будут. Здесь вы ничего не теряете.

Второй спектакль посвящается маленькой девочке, которая привыкла, что все в жизни решают за нее. Да приходиться мириться с выбором других, но зато ответственности за себя и свою жизнь нести не нужно. А это большая нагрузка. Сердце может не выдержать. В любой момент, если что-то пошло не так, можно всю вину свалить на тех доброжелателей, по чьей воле это все было сделано. Так что здесь вы тоже в выигрыше.

Так что Адина вам светит как минимум "Оскар" (казахского производства) за две главные роли в двух спектаклях. Сыграйте их как можно более трогательно и драматично. Будет что вспомнить лет через 7-8. Хочется надеется, что вы будете со своим мужем вспоминать об этой истории со смехом.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы