Не могу жить по расписанию

Елена 02.05.2017

Добрый день! В последнее время очень часто стала ловить себя на мысли, что не могу и не хочу жить по графику. Как подумаю о том, что в понедельник у меня запланированы несколько дел, так и сразу не хочется ничего делать. И вроде бы пустяк, но потом дела есть и во вторник, и в среду и т.д. Сама мысль о том, что мне придется выполнять некие действия с регулярной периодичностью вгоняет меня в <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессию</a>, даже если речь идет о паре-тройке раз в неделю. Моей натуре куда больше по душе спонтанность и непредсказуемость. Но на спонтанности далеко не уедешь - и <a href="/cat/dengi">деньги</a> нужно зарабатывать, и творчество, которым я занимаюсь, тоже требует моего присутствия. Само собой ничего не происходит, это мне понятно и с этим я согласна целиком и полностью. Однако заставить себя уже наконец взяться за дела, я не могу. От этого и никакого прогресса в творчестве, и с финансами все печально. Бывало так, что уже все! - я твердо решила, что начинаю делать все, как надо! Но проходит несколько дней, максимум неделя-две, и весь мой энтузиазм катится к чертям. Все понимаю и осознаю, но не могу и не хочу я выполнять одни и те же действия день ото дня! Помогите пожалуйста советом, самой у меня не получается выбраться из такого вот затыка.

Здравствуйте, Елена. Вам нужно установить баланс между "Надо" и "Хочу".

На ряду с выполняемой работой, заданиями, начните делать параллельно некоторые вещи НЕ правильно. Позвольте себе это. Положите или повесьте к примеру полотенце не на свое обычное место, а к примеру на стул (потом уберете). Поезжайте домой с работы не одной, обычной и привычной дорогой, а другой. Если Вам к примеру нужно отнести вещи в химчестку в понедельник, сделайте это во вторник и т.п. Позвольте себе делать что-то не правильно и ошибаться. И Вы восстановите этот баланс.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

                          Уважаемая Елена!

Описанные Вами проблемы могут иметь много причин. Это может быть повышенная тревожность и нарушение внимания, которые заставляют Вас откладывать дела. Возможно, Вы слишком загружаете себя, не рассчитывая свои силы.

За Вашей проблемой может стоять что-то, что заставляет Вас ощущать себя плохой из-за того, что в Вас с детства закрепилось чувство вины. Часто чувство вины возникает из-за больших притязаний родителей к Вам и их излишней критики.

Также важным фактором Вашего откладывания дел может быть неумение регулировать выполнение задуманных планов из-за трудностей распределения целей по важности дел.

Каждый раз психотерапевту приходится выявлять, какие именно причины не дают клиенту быть более пунктуальней в выполнении тех задач, которые откладываются, поэтому этот вопрос требует индивидуального подхода к решению подобных задач.

Иногда только психотерапия по научению выделять цели по важности проблемы или изменение отношения клиента к ощущению времени помогает быстро и успешно разрешить заявленную проблему.

Самое главное, что Ваша проблема разрешима! Обращаться за консультацией можно по скайпу!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Елена, добрый вечер! Психологи и психотерапевты ситуацию, когда у человека теряется баланс между свободой и ответственностью, называют экзистенциальным кризисом. Кризисом существования. Непринятие ответственности, или наоборот перегруз ответственностью имеет свои причины, это и тип воспитания и жизненный путь и убеждения и ценности. В ходе анализа происходит понимание, что мешает выйти из этого тупика.

Можно пройти экзистенциальный анализ, а можно попробовать пропустить свое участие и воспользоваться выжимкой - выводами, к которым приходят все прошедшие экзистенциальный анализ.

Елена, попробуйте заменить пустую по содержанию фразу " не хочется" на "что мне мешает расширить круг своих обязанностей, ни чего не ожидая от жизни взамен" (при этом с окружающими Вас людьми можно и нужно договариваться, а Вот спорить со вселенной бессмысленно...)

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Ваше детство состояло из родительского кнтроля,надзора и Ваших повиновений и покорности порядку.Поэтому,что бы защитить свои границы,Вы воспитали в себе сильное упрямство,что оберегало Вас от родительской авторитарности.Теперь Вы предоставлены сами себе.Но,снова живете по жесткому графику и не даете себе покоя от соблюдения Правил и Установок.Но,теперь у Вас есть мощный рефлекс в характере-реагировать на установки упрямством и протестом.Поэтому,Вы откладываете дела на потом,избегаете назидательной жизни,очень от нее уставая.Выход-научиться выстраивать Бланс между тем,чего я Должна и тем,что я Хочу(островок беспорядка и приятного хооса,где нет принуждений к себе).Когда Вы этот островок построите,Вы почувстуете приятный контакт с самой собой,тогда нормативность жизни ослабнет,и Обязательную работу Вы начнете делать без предвзятого упрямства.Честно говоря,это трудная работа и эффективнее всего.ее делать в личной терапии.Но,возможно,у Вас получится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград