Не чувствую любви от молодого человека

Ирина 02.08.2016

Здравствуйте. Мне 21 год, моему молодому человеку 27. Познакомились случайно, через общих знакомых. Вместе около 1 года. Когда мы только начали общаться, оказалось, что могли встретиться еще раньше, т.к. он знает почти всех моих однокурсников. За то время, что мы вместе у нас уже были разговоры, чтобы пожениться, но он все утверждает, что нужно "встать на ноги", найти работу с хорошей зарплатой, жилье. А мне 21, я хочу семью.

Но дело даже не в этом. На момент начала наших отношений, он был заботливым, добрым, любящим, ухаживал за мной. Сейчас же многое изменилось. Больше всего меня волнует то, что я не чувствую его любви ко мне, его заботы. Хотя он уверяет, что любит меня. Но мне этого не достаточно. Я хочу чувствовать его любовь, слов мало. Сама разговаривать на эту тему с ним боюсь. Он будет говорить, что любит.

Как мне понять, правда настолько сильно он меня любит, как я его? Как мне почувствовать его любовь?

Здравствуйте, Ирина. Знаете, полагаю, что он Вас действительно любит, просто вы реже стали разговаривать на языках любви друг друга, поэтому, у Вас и возникли сомнения.

Прочтите книгу Гэри Чемпена "Пять языков любви" (она не большая, и в свободном доступе в и-нете), начните разговаривать с ним на его языке любви, и он ответит на Вашем.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Ирина, Ваши страхи необоснованны! Попробуйте наоборот поговорить со своим молодым человеком о любви. Разговор можно сделать в легкой и непринужденной форме: предложить поиграть ему в игру "Любовь". Правила таковы: каждый из вас начинает рассказать о том, испытывал ли он в детстве первую любовь, в каком возрасте и по отношению к кому. Также пусть из Вас каждый расскажет пытался ли кто-то из Вас ее проявлять или наоборот подавлять первую любовь, как это проявлялось у каждого из Вас в поведении. Дальше можно перейти к тому, чтобы каждый из Вас рассказал , свое нынешнее представление о любви в данный момент к другому человеку. Вопросы дальше можно набрасывать один за другим: стоит ли эту любовь проявлять? Каким образом (слова, конкретные действия) и по отношению к кому? Как девушка может узнать, что ты проявляешь любовь и по каким действиям?  Постепенно Вы переходите к ключевому вопросу, который Вас беспокоит. Возможно, Ваш молодой человек может этого даже не заметить: Вы можете высказать свое беспокойство, страхи, переживания. связанные с Вашими отношениями с ним. Суть игры была в том, чтобы узнать его наличные представления о любви и сформировать доверие к финальным вопросам: что он думает о Ваших отношениях и как он видет их развитие. Заодно у Вас будет прекрасная возможность оценить степень его открытости к Вам. Но имейте в виду, что молодой человек может оказаться из тех, кто стесняется демонстрировать отношения к Вам из-за своих особенностей или пока неготовности. Ваша же задача заключается в том, что прояснить себе ситуацию: испытывает ли он к Вам симпатию и на сколько он дорожит Вами. Бывают и такие особи среди мужского пола, которые не разбрасываются словами: люблю. Они могут сказать: ты мне симпатична или мне с тобой интересно. Но помните, форсирование событий, отношений - чревато быстрой разлукой. Между тем Вам не стоит боятся спрашивать что-то или высказывать молодому человеку: порой часто бывает так, что он даже и не думает, что что-то в его поведении вызывает у Вас страхи. Поэтому очень важно при необходимости  высказывать свое беспокойство, чтобы человек имел представление о том, что ему необходимо изменить в себе. В любом случае отношение к Вам он будет демонстрировать своими действиями или бездействием.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Я хочу чувствовать его любовь

Как Вы себе это представляете? Что ожидаете от него?

Понимаете ли Вы, что это лишь Ваши представления и ему о них ничего не известно, ведь Вы

Ирина

разговаривать на эту тему с ним боюсь

Но, даже этого не достаточно... Он действительно способен дать Вам то, о чем Вам так  мечтается?  Реально ли это?

Возможно, Вам будет полезно поговорить о своих нереализованных ожиданиях с психологом. Чтобы разобраться в них, понять свои истинные потребности, отделить реальное от вымышленного.. Это поможет Вам быть более устойчивой и способной оказывать поддержку себе самой, вместо того, чтобы ждать, что это когда - нибудь сделает Другой человек, терзая себя сомнениями и страданиями..

С уважением

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype