Не могу подняться по служебе

Александр 11.08.2011

Здр!

Меня зовут Александр, 29 лет.

Уже 7 лет я работаю в крупной розничной сети, начинал вместе со своим другом с продавца и вот уже 4 года работаю руководителем в регионе (основная задача-работать с торговыми точками и достигать цели для выполнения планов). Так получилось, что мой друг находится на ступень выше меня, т.е. является моим руководителем. У него в подчинении 4 человека вместе со мной, которые занимают одну должность.

когда он в отпуске или отсутствует, я всегда его замещаю. На работе нет никаких конфликтов вообще и по его словам я ценен как сотрудник. неделю назад освободилось место выше и его назначают на эту должность.Сегодня ходили ужинать после работы и я задал ему прямой вопрос: кого собираются ставить на его место. В ответ он сказал, что еще не знает. придя домой и позвонив по своим каналам, я узнал, что он едет на собеседование с девушкой, которая работает со мной в параллели никогда не имела в его глазах авторитета и уважения , он сам говорил, что ее держит на этой должности, потому что стваить некого.

Вопрос: я себя извожу мыслями о том, что мой начальник (и друг) уже прекрасно понимает, что ее кондитуру на его предыдущее место кто-то двинул (возможно он сам), но мне об этом ни слова не сказал.

я очень давно работаю в компании, засиделся и не понимаю, как себя вести дальше с ним? посоветуте, идти ли с ним на разговор, если сегодня он обо всем умолчал? или ждать? а чего ждать? пока ее поставят на то место, которого я заслуживаю?

вся проблема в том, что помимо рабочих отнош, у нас есть дружба (пиво, рыбалка и т.д.) и если он не скажет за меня слово перед руководством (а он меня реально ценит как сотрудника, но может просто прикрыть для начала свою шкуру, т.к. сам за себя еще боится), то я не знаю, как общаться с ним и на какой волне....спасибо.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Александр!

...вся проблема в том, что помимо рабочих отнош, у нас есть дружба (пиво, рыбалка и т.д.) и если он не скажет за меня слово перед руководством (а он меня реально ценит как сотрудника, но может просто прикрыть для начала свою шкуру, т.к. сам за себя еще боится), то я не знаю, как общаться с ним и на какой волне.. Получается вы хотите и на елку залезть и не ободраться. Определитесь сами чего вы хотите: расти как сотрудник или дружить. Если у вас настоящая дружба, то есть смысл поговорить с ним. Вы его лучше знаете, чем мы. Если же дружба не такая, в вашем представлении, тогда придется искать другую работу. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Александр.

Ситуация не простая, да. Порой, и с деловыми отношениями трудно разобраться, а тут ещё и дружба.

Напишу, что думаю по этому поводу.

Во-первых, Вы уже, похоже, чуток протеряли к другу доверие, в связи со своей гипотезой -  "мой начальник (и друг) уже прекрасно понимает, что ее кондитуру на его предыдущее место кто-то двинул (возможно он сам), но мне об этом ни слова не сказал.". В связи с этим стоит определиться, хотите ли Вы проверить свою фантазию (гипотезу) по факту (когда станет ясно, назначили ту девушку или не назначили) или же Вы бы хотели на берегу по-дружески уточнить у него - верно ли вы сделали выводы из полученной информации или нет.

Если соберетесь поговорить, то я бы рекомендовала делать это спокойно, по-дружески, проявляя интерес к теме, а не наезжая с ходу.

Из своего опыта могу сказать, что бывают разные ситуации - бывают и такие, когда вас просто почему-то двигают друзья-коллеги, бывают и такие, что от человека мало что зависит, он сам заложник положения, и ему сложно заранее что-то вам сказать, потому что сам дорожит отношениями и боится, что не так поймёте.. может быть и вообще какой-то третий/четвертый/пятый случай.

Наверняка никто не знает, что именно сейчас делает Ваш друг-коллега.

Вы лучше знаете Вашего друга, как человека. Если он способен к диалогу и открытому разговору в разных ситуациях, то разговор - это самое доступное и простое средство прояснения того, что же происходит. На мой взгляд.

Во-вторых, в данной ситуации, я бы также предложила Вам для себя лично определиться, что для Вас важнее - карьера в одной организации или Ваша дружба?

Мне кажется, что всё-таки, если вы оба достаточно амбициозны и стремитесь к карьере, то почему бы вам не делать её порознь, в разных организациях? Чтобы сохранить дружбу. И если Вы хотите с ним конкурировать (пусть и по дружески), то почему бы Вам не найти себе что-то лучшее?

Если Вы чувствуете в себе силы, что Вы достойны большего, неужели Вы не сможете найти достойное и интересное для Вас место где-то ещё?

Тогда и дружить можно, и общие профессиональные темы обсуждать, если захочется, и быть довольным своей работой.

Понимаю, что если друг, боясь за себя или из каких-то других соображений, что-то умолчал или сделал не так, как Вам хотелось по работе, то это неприятно.

Но с другой стороны, почему друг обязан Вас продвигать? Значит ли, что если он следует своим личным интересам (если оно так), и при этом НЕ ВСТАВЛЯЕТ  Вам палки в колёса (не подставляет Вас, не  идёт против Вас) что он Вам не друг и ему плевать на вашу дружбу?

И ещё.. у людей очень разные понятия о дружбе. Уверены ли Вы, что у вас дружба в том понимании, какое Вы в нее вкладываете? Быть может, вы всего лишь хорошие приятели, близкие знакомые, которые вместе проводят время?

Уверены ли Вы, что у вас с ним одинаковые взгляды на то, кто кому чего должен, что есть предательство, что достойно в ваших отношениях, а что не достойно? Иногда люди склонны ждать большего от своих "друзей", коллег, приятелей, близких.. не сверив при этом ориентиры и очень оскорбляясь, когда оказывается, что ориентиры не сходятся. Хотя на самом деле - они просто могут быть изначально разные и человек ничего против Вас не имеет.. просто живёт в соответствии со своими представлениями о делах, дружбе и прочих вещах.

Честно говоря, пока не знаю, что Вам ещё сказать.

Надеюсь, что и в уже сказанном, Вы найдёте что-то полезное для себя.

В любом случае, успехов! И.. напоследок - если не уверены, не палите сгоряча.