Проблемы с визуализацией

Дильназ 02.08.2016

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне 27 лет. Мы с мужем 2 года в браке, есть ребенок.На данный момент в декретном отпуске. Живем со свекровью и еще 2 ее детьми работоспособного возраста. Муж отдельно жить не хочет. Он самый старший в семье. Отца нет. Отношения со свекровью в принципе нормальные, есть конечно мелкие расхождения, не без этого. Недавно я прочла о визуализации, и хотела попробовать визуализировать жить отдельно в своем доме с мужем, со своей мамой(она у меня тоже одна, живет пока отдельно). Так вот когдая визуализирую, я чувствую себя как-то неуютно, как будто я предаю мужа, свекровь. Страх как будто я не справлюсь с домашним хозяйством(хотя умею хорошо готовить и т.д.) Как будто я не смогу жить самостоятельно, хотя училась я в другом городе от семьи, всегда была самостоятельна. Почему такое происходит? Я как и любая женщина хочу свою кухню, где только я буду хозяйкой, но в итоге не получается представить даже в мечтах.И как же перестать чувствовать этот страх и полноценно визуализировать?

Дильназ, здравствуйте.

Когда мы говорим о визуализации, то, такие техники, есть, конечно, в психологии. Но Вы должны знать, что визуализация - это не единственные техники, которые могут Вам помочь. Что касается Ваших страхов, то, скорее всего Вы правы: Вы действительно боитесь того, чтобы жить отдельно со своей семьей, когда муж хочет жить вместе со своей матерью. Но Ваши страхи не связаны с тем, что Вы боитесь не справиться с бытовыми вопросами, если бы Вы жили отдельно. Вы с ними справитесь, но судя по всему Вы такой человек, который нуждается в поддержке своих действий со стороны близких и Вам важно, чтобы Вас хвалили, поддерживали окружающие. Если муж Вас поддержит и Вы переедите в другую квартиру, то Вы преодолеть свои страхи, связанные с решением бытовых вопросов в семье.

Ниже я задам Вам некоторые вопросы, которые помогут разобраться Вам со своей текущей ситуацией в жизни.

1. Как долго Вы хотите жить вместе со своей свекровью в ее доме?

2. Готовы ли Вы переехать отдельно от свекрови с мужем и при каких обстоятельствах?

Поговорите с мужем, когда планирует ли он жить отдельно со своей семьей и когда. Что мешает ему переехать сейчас с Вами и жить отдельно.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Дильназ, судя по всему, визуализация помогла вам увидеть, что вы "срослись" с окружающими вас близкими (свекровью, своей мамой и мужем) на ментальном уровне и живете как сиамские близнецы. И то, что у вас кухня, туалет, дом в целом общие на всех, это только вершина айсберга. Под водой находиться, как известно, большая часть айсберга. И там у вас, по моим предположениям, одна на всех "ответственность". Надо полагать, эту ответственность несет ваш муж как старший мужчина в семье. Он капитан на вашем семейном корабле. Его братья - "матросы", свекровь - "боцман", а вам достается роль "повара". Ваша визуализация жизни отдельно от свекрови вызывает у вас страх и чувство предательства, словно вы "крыса", бегущая с корабля. Поэтому прежде чем отделяться на уровне вершины айсберга (кухня и прочие бытовые условия), важно разделить ответственность с мужем. И это нужно сделать сейчас, когда вы плывете на одном корабле. Когда на вашем корабле появиться второй капитан, то вы смело можете подменить другого капитана, возглавить новое судно и отправиться в самостоятельное плавание.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Забудьте про визуализацию:).

Лучше попытаться понять, отчего Вам бывает плохо, и почему.

Скорее всего, Вам пришло время пересмотреть Ваши понимания себя, семьи, мужа.

ЖИЗНИ.

Это - естественный процесс. Мы должны пересматривать периодически свои понимания жизни.

Иначе - тупики. Нервы. Трудности.

Решитесь на такую работу - буду помощником.

Есть опыт и знания.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).