Ребенок думает, что может сделать больно родителям

Лариса 02.08.2016

Добрый день! Моему сыну почти 9 лет. Недавно он рассказал про свои переживания. Он боится что может взять нож и ударить им в грудь мне, папе, бабушке и всем родственникам. На вопрос откуда он это взял - ответил что видел в фильме. Я его попыталась успокоить, но он каждый день об этом вспоминает, плачет и просит успокаивать его. Говорит что не может об этом забыть.

Лариса, здравствуйте.

Ваш ребенок очень впечатлительный.

По возможности старайтесь следить за теми передачами, фильмами, которые он смотрит. Попросите ребенка нарисовать нож  и разорвите этот рисунок при нем. Рекомендую Вам с сыном посетить детского психолога, арт-терапевта в своем городе, если моя рекомендация не поможет.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте.Лариса.Попросите ребенка нарисовать с десяток рисунков на тему семьи.И потом с ними посетите детского психолога.Но,думаю,есть серьезные ошибки в воспитании ребенка,в части того,что вы его воспитание превращаете в армейскую жизнь раньше времени.Воспитание-это,прежде всего-давание любви,теплоты,эмоционального отклика ребеку в каждый момент времени.И даже,если Вы его ругаете-он должен услышать,что у него плохой поступок,но он остается любымым ребенком.Обратитесь сами к психоаналитику за консультацией по вопросам воспитания.Я думаю,у ребенка много гнева на родителей,который он сам не осознает.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград