Cохранить мне семью, или нет?

701 2 ответов

Вячеслав 01.08.2016

Здравствуйте меня зовут Вячеслав.В 2008году я встретил девушку решили поженится,ее родители как то быстро нашли знакомства в ЗАГСЕ.

, Поженились! Появился у нас ребенок, девочка. Через три года совместной жизни у моей жены стали явно заметны симптомы шизофрении. Раньше их списывал на неудобство и застенчивость . Ведь не каждый же день она замуж выходит но дальше стало хуже. Все родственники жены знали о ее болезни (шизофрения) с ее 5 класса . Мне до свадьбы никто ничего не сказал.Теперь она в психоневрологической больнице. Наша дочка меня очень любит, ведь с ее рождения я заменил ей маму и папу , потому что большую часть совместной жизни моя жена проспала. то ли из за таблеток то ли из за болезни. Подскажите пожалуйста как мне дальше поступить.

Консультации, которые помогли людям:

Вячеслав, здравствуйте!

Вы должны не забывать, что это Ваша жизнь, и даже в столь сложных жизненных ситуациях Важно самому принимать решения и нести за них ответственность, никто за Вас этого сделать не сможет, пусть даже у пользователей данного сайта и есть психологическое образование. 

Шизофрения - это психическое заболевание, которое наносит психологический вред не только самому носителю болезни, но и всей семье в целом. Но, в то же время, шизофрения в современном мире является излечимым заболеванием. Вашей жене наравне с медикаментозной помощью требуется и помощь психоаналитика - планомерная и длительная работа, которая систематически должна продолжаться несколько лет. 

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Консультации, которые помогли людям:

Томашец Ольга Александровна

Томашец Ольга Александровна

Вячеслав, здравствуйте!

Это только Ваша жизнь и только Вы можете решать, отсваться ли Вам в браке, в котором

Вячеслав


большую часть совместной жизни моя жена проспала. то ли из за таблеток то ли из за болезни


  Понимаю Ваше чувство обманутости, относительно того, что вступая в брак, Вы были дезинформированы, а скорее не осведомлены о психическом статусе Вашей будущей супруги. Сочувствую Вам в этом. Но прошлое - это уже состоявщийся факт, с которым ничего не поделаешь. Теперь уже, обладая всей полной информацией и относительно заболевания Вашей жены и относительно того, насколько ВЫ можете справляться в этой ситуации - Вам надо хорошо подумать и поразмышлять, наколько Вы готовы продолжать текущее состояние вашей жизни. Любые Ваши чувства нормальны. Вам важно их не прятать от самогог себя, осознать и понять, что с этим делать дальше.  У вас есть дочь, которую Вы любите и которая любит Вас. У вас есть жена и она больна. Только Вы сами можете принять решение, относительно того, готовы ли Вы продолжать семейную жизнь. Шизофрение - это болезнь, которая хотя и поддается коррекции, как и медикоментозной, так и психотерапевтической - является тяжелым испытанием для всей семьи, Вам не следует отчаиваться и будет полезным посетить и психиатра и клинического психолога, для того, чтобы получить рекомендации, как лучше строить общение с человеком, имеющим подобное заболевание,  поскольку поддержка семьи является ОЧЕНЬ важным критерием для поддержания относительного здоровья без ухудшения состояния. Существуют также различные форумы, созданные  для общения родтсвенников и родных людей, страдающих шизофренией, можете также посетить эти ресурсы и почерпнуть оттуда полезную информацию. в любом случае - не отчаивайтесь и помните, что у вас есть маленькая дочь, которая 

Удачи Вам, сил и терпения.

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ