Cохранить мне семью, или нет?

Вячеслав 01.08.2016

Здравствуйте меня зовут Вячеслав.В 2008году я встретил девушку решили поженится,ее родители как то быстро нашли знакомства в ЗАГСЕ.

, Поженились! Появился у нас ребенок, девочка. Через три года совместной жизни у моей жены стали явно заметны симптомы шизофрении. Раньше их списывал на неудобство и застенчивость . Ведь не каждый же день она замуж выходит но дальше стало хуже. Все родственники жены знали о ее болезни (шизофрения) с ее 5 класса . Мне до свадьбы никто ничего не сказал.Теперь она в психоневрологической больнице. Наша дочка меня очень любит, ведь с ее рождения я заменил ей маму и папу , потому что большую часть совместной жизни моя жена проспала. то ли из за таблеток то ли из за болезни. Подскажите пожалуйста как мне дальше поступить.

Вячеслав, здравствуйте!

Вы должны не забывать, что это Ваша жизнь, и даже в столь сложных жизненных ситуациях Важно самому принимать решения и нести за них ответственность, никто за Вас этого сделать не сможет, пусть даже у пользователей данного сайта и есть психологическое образование.

Шизофрения - это психическое заболевание, которое наносит психологический вред не только самому носителю болезни, но и всей семье в целом. Но, в то же время, шизофрения в современном мире является излечимым заболеванием. Вашей жене наравне с медикаментозной помощью требуется и помощь психоаналитика - планомерная и длительная работа, которая систематически должна продолжаться несколько лет.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Томашец Ольга Александровна

Вячеслав, здравствуйте!

Это только Ваша жизнь и только Вы можете решать, отсваться ли Вам в браке, в котором

Вячеслав

большую часть совместной жизни моя жена проспала. то ли из за таблеток то ли из за болезни

  Понимаю Ваше чувство обманутости, относительно того, что вступая в брак, Вы были дезинформированы, а скорее не осведомлены о психическом статусе Вашей будущей супруги. Сочувствую Вам в этом. Но прошлое - это уже состоявщийся факт, с которым ничего не поделаешь. Теперь уже, обладая всей полной информацией и относительно заболевания Вашей жены и относительно того, насколько ВЫ можете справляться в этой ситуации - Вам надо хорошо подумать и поразмышлять, наколько Вы готовы продолжать текущее состояние вашей жизни. Любые Ваши чувства нормальны. Вам важно их не прятать от самогог себя, осознать и понять, что с этим делать дальше.  У вас есть дочь, которую Вы любите и которая любит Вас. У вас есть жена и она больна. Только Вы сами можете принять решение, относительно того, готовы ли Вы продолжать семейную жизнь. Шизофрение - это болезнь, которая хотя и поддается коррекции, как и медикоментозной, так и психотерапевтической - является тяжелым испытанием для всей семьи, Вам не следует отчаиваться и будет полезным посетить и психиатра и клинического психолога, для того, чтобы получить рекомендации, как лучше строить общение с человеком, имеющим подобное заболевание,  поскольку поддержка семьи является ОЧЕНЬ важным критерием для поддержания относительного здоровья без ухудшения состояния. Существуют также различные форумы, созданные  для общения родтсвенников и родных людей, страдающих шизофренией, можете также посетить эти ресурсы и почерпнуть оттуда полезную информацию. в любом случае - не отчаивайтесь и помните, что у вас есть маленькая дочь, которая

Удачи Вам, сил и терпения.

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы