Запутался в себе

Макс 07.06.2011

Здравствуйте!

У меня не так вопрос,как просьба совета. Мне 27 лет,работаю программистом. Но я не чувствую удовольствия в работе я бы сменил но не знаю что и как попробовать. Также касается свободного времени(после работы),я его "убиваю" просто так,просиживая в интернете читая какие-то пустые и не нужные статьи или играю в игры. Также касается отношений,я в этом году собираюсь женится,и моя любимая половинка подталкивает все меня - надо искать квартиру,надо свататься,надо искать подавать заявления,надо продумывать свадьбу,но я всё откладываю на завтра,я очень хочу свадьбы с моей девушкой и я её люблю.

Может я привык что все как-бы делали за меня,и боюсь делать собственные шаги откладывая тем самым дела на завтра.

Подскажите,как мне найти себя,быть уверенным,решительным так сказать действовать.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Макс!!!

Ваша проблема понятна.

Многие знакомы с апатией не понаслышке. Это чувство полного равнодушия и эмоциональной пустоты. Есть хорошая новость - это излечимо!

Если Ваша жизнь течет по четкому расписанию, работа сменяется домом, а дом – работой, то надо срочно что-то менять, иначе апатия и депрессия обеспечены.

Добавляйте в свою жизнь каждый день что-то новое: читайте книги, смотрите познавательные фильмы, ходите в театр, знакомьтесь с людьми. Ставьте перед собой цели и задачи. Человек, который ни к чему не стремится, теряет радость к жизни. Воплотите в реальность свои давние планы: сделайте ремонт, выучите английский язык.Сделайте то, что Вам не свойственно, на что не решались, но очень хотели. Тут уже зависит от собственной смелости: кто-то с парашюта прыгнет, кто-то пойдет учиться кататься на коньках.  В осуществлении «экстремальной встряски» умейте грамотно рассчитать свои силы, учитывайте свои личные качества. В любом случае, помните, что выброс адреналина должен сопровождаться моральным чувством удовлетворения, а не страхом и негативными эмоциями. Найдите себе хобби и занятие по душе, в котором вы сможете реализовать себя творчески. Рисуйте, конструируйте, вышивайте, сочиняйте, фотографируйте… Творческая реализация поднимает самооценку, соответственно, и настроение.

В завершении хочется отметить, что каждый человек индивидуален, мы все с разными характерами, к нам нужен разный подход. Не стоит одновременно кидаться в выполнение всех рекомендаций, проанализируйте свою жизнь, вполне возможно, что часть изложенного для кого-то покажется лишним (повезло с работой и окружающим обществом), используйте то, что применимо с учетом Вашей индивидуальности и жизненной ситуации. Ключевой момент в устранении апатии к жизни как таковой – это постоянное разнообразие, в особенности, что касается положительных эмоций. Ищите и открывайте их для себя, разбавляя позитивом даже серые будни.

Апатия не только делает вас несчастными и опустошенными, она имеет негативное воздействие на ваши отношения с окружающими, на вашу учебу, работу. Затяжная апатия может привести к трагедии, поэтому вы должны избавиться от нее на первых стадиях, обратитесь очно к психологу, это ускорит снятие проблемы.Умейте радоваться и наслаждаться жизнью! Удачи!

Здравствуйте, Макс. Конечно, это очень важный шаг- женитьба. Но я думаю дело не в этом. Я советую вам обратиться к психологу очно. Плюс ещё будет в том,что и к семейной жизни придете более осознанно. Всего вам доброго.